Могу ли я не явиться к следователю, если повестку подписал муж?

Если повестку за меня подписал муж,но у меня девичья фамилия. Могу ли я не явиться к следователю? И подписывал без моего присутствия! Что можно сделать в этой ситуации?

, Лидия, г. Иркутск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Таким образом Вам лучше явится к следователю.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете не являться на допрос, так как в Вашем случае нарушен порядок вручения повестки, установленный в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос (действующая редакция)

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Ошибка в предыдущем ответе: Ваш муж является совершеннолетним членом семьи, который обязан в силу закона передать Вам повестку. Следовательно, Вам необходимо явиться по повестке.