8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд для взыскания с виновника поджога ущерба, нанесенного соседям

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нам присудили иск за возгорание соседского гаража от нашей постройки.Возгорание произошло по причине поджога ,лицо установлено. Прошли все суды и только после аппелиционого суда мы узнали о возбуждении уголовного дела. Можем мы обратится в суд на возмещения нашего ущерба или на присвоенный нам судом от соседей иск,чтоб возмещал его виновник поджога?

29 октября 2018, 09:58, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к виновному лицу. На основании ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

29 октября 2018, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать с виновника ДТП ущерб, если у него отсутствует ОСАГО?
Произошло ДТП. Виновник, пенсионер, сел за руль не принадлежащего ему ТС, решил переставить на другое место. При этом нанес ущёрб припаркованному ТС, потом, с его слов, испугался (в голове "заклинило"), и дал задний ход, нанёс материальный ущерб ещё двум припаркованным ТС. ТС, с его слов, принадлежит его племяннику. У виновника вообще нет прав, нет ОСАГО и никаких документов на ТС. ДТП оформлено ГИБДД, есть постановление и схема. Данные виновника указаны в постановлении. Как взыскать с виновника материальный ущерб? Отремонтировать по факту и подать в суд, представив подтверждённые чеками расходы на восстановление ТС? Сделать оценку повреждённого ТС (но оценка для страховой и учитывается остаточная стоимость деталей) и представить результаты оценки в суд (возможно, что это деньги вникуда, т.к. пенсионер...)? Или известить виновника, что такого-то числа во-столько-то в автомастерской по такому-то адресу будет произведена оценка ущерба и если виновник явится, что поставит или свою визу на выставленному счёте за ремонт? Не развернёт ли суд в последнем случае?
10 августа 2019, 18:35, вопрос №2467664, Ирина, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Какие документы нужны для подачи в суд иска о возмещении ущерба, нанесённого нанимателями квартиры?
Наниматели квартиры повредили обои? Какие документы нужны для подачи в суд иска о возмещении ущерба? Квартиру сдал по акту приёма передачи. Наниматели выезжают через неделю.
27 марта 2019, 15:45, вопрос №2306447, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Отвечает ли собственник за ущерб, нанесенный соседям жильцом в результате пожара?
Пожар в 2-хквартирном доме. Огонь со стороны веранды (противоположный конец дома). Жилец этой половины зарегистрирован по закону. Чтитает, что произведён поджог, т.к. отопительным оборудованием не пользовался и вода в доме слита. Собственником является его родная сестра. Отвечает ли она и чем за ущерб, нанесённый соседям?
09 января 2019, 17:46, вопрос №2218838, Александр, г. Шарья
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Два участника ДТП без полисов ОСАГО, как суд обяжет виновника возмещать ущерб пострадавшему?
Добрый день! Попал в ДТП не имея страхового полиса, в ДТП виновен, на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу, у потерпевшего тоже нет полиса ОСАГО, у меня такой вопрос: с потерпевшим мы не смогли найти решение(просто за свое ведро с болтами запросил слишком большую сумму, хотя там помялись две двери) и он сказал что будет подавать в суд, суд конечно обязует меня выплачивать ему компенсацию, но если полной суммы у меня не будет, то как суд может отнестись к этой проблеме? Т.е. может ли суд обязавать меня выплачивать ущерб помесячно или обязательно надо будет разово выплатить всю сумму?
12 апреля 2017, 15:48, вопрос №1606441, Виталий, г. Минеральные Воды
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
У потерпевшего нет полиса ОСАГО, может ли он с виновника взыскать ущерб?
Муж попал в аварию. Он - потерпевшая сторона. Виновник с места ДТ П уехал. Муж записал номер машины и вызвал ГИБДД. У нас просрлчен полис ОСАГО. Сможем ли мы с виновника взыскать ущерб нанесенный машине.
09 января 2016, 08:19, вопрос №1092858, Наталья, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2018