Что можно предпринять, если банк требует вернуть кредит, который не брали?

Моей сестре пришло письмо из Банка Траст о том,что за ней числится задолженность в сумме 348 тыс.руб.Она не брала этот кредит_это уж я точно знаю..Якобы в 12 г. она брала кредит.Но она не брала.Звонили в Банк.Они говорят то же самое.Подскажите,что делать?

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Попросите в банке предъявить кредитный договор, заключенный с Вашей сестрой. Если его не имеется, то волноваться не о чем. В любом случае банк (или его правопреемник) будет взыскивать задолженность через суд и должен будет подтвердить документами наличие договорных отношений и обязательств Вашей сестры. В зависимости от того, какие документы будут предъявлены банком, можно будет уже строить алгоритм действий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Есть одноименное коллекторское агентство «Траст» и возможно речь идет не о кредите в банке Траст, а о каком-либо другом в другом банке. Следует выяснить брались ли кредиты в другом банке и были ли возвращены.

Если таковые были, и речь действительно о коллекторском агенстве, которое ссылается на приобретенное у какого-либо банка права требования  то воспользуйтесь положениями ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В случае же, если невозвращенных кредитов нет, кредиты не брались, то направьте ответ с соответствующими пояснениями.

В любом случае, следует понимать, о чем идет речь. Возможно и посудиться придется -признать кредитный договор незаключенным Вашей сестрой (если она его не брала).

Они говорят то же самое.

Оксана

Что тоже самое? Есть долг или нет?