Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск за свой счет для пенсионеров

Добрый день! Я работающая пенсионерка на государственном предприятии. Хочу взять отпуск за свой счет на две недели подряд. Работодатель настаивает, что в отпуск за свой счет входят выходные дни (суббота и воскресенье). Действительно ли это так? Могу ли я взять отпуск за свой счет, написав два заявления по 5 рабочих дней подряд в каждом. Заранее благодарю.

12 Сентября 2013, 10:29, вопрос №214928 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте,

    Согласно  статье 128 Трудового кодекса РФ «Отпуск без сохранения заработной платы» по общему правилу, любому работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но работодатель вправе и отказать вам. 
    Однако некоторым категориям граждан работодатель обязан предоставить указанный отпуск по их заявлению. Среди них и работающие пенсионеры по старости (по возрасту). Они имеют законное право раз в год требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Причем работодатель не может отказать в предоставлении такому сотруднику указанного отпуска.

    Следовательно, отпуск без сохранения заработной платы Вам должны предоставить один раз, по одному Вашему заявлению,  в заявленном количестве  и в календарных (не рабочих) днях.

    Если ответ Вам помог — нажмите +.

    12 Сентября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Да, Вы можете написать 1-е заявление на отпуск за свой счет на 5 дней (рабочих), например, с 09/09/13 по 13/09/13, и 2-е заявление на 5 дней, например, с 16/09/13 по 20/09/13. Таким образом, количество использованных дней составит 10, и у Вас останется право еще на 4 дня, которые работодатель обязан будет Вам предоставить. Статья 128 ТК РФ не содержит обязанностей работника-пенсинера использовать отпуск за свой счет один раз в году и полностью. 

    12 Сентября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats