Законно ли сохранение пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Какая нагрузка положена учителю по закону, чтобы сохранить пособие по уходу за ребёнком? Я вышла с сентября на работу учителем начальных классов с сохранением пособия по уходу за ребёнком до полутора лет на неполную ставку (15часов). Ставка учителя начальных классов равна 18 часам в неделю. Сегодня мне сказали, что должна работать на 0.6 ставки, т. е 10 часов в неделю. Аргументировали новыми правилами. Так ли это? И ещё я должна вернуть деньги за 2 месяца.

, Дулма, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дулма!

Полагаю, что Вас вводят в заблуждение.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Понятие неполного рабочего времени раскрыто в статье 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Поэтому если полная рабочая неделя составляет 18 часов, а Вы работаете 15 часов в неделю, то у Вас уже неполная рабочая неделя.