Как в данной ситуации можно оплатить госпошлину?

Как оплатить госпошлину на уменьшения алиментов если зарплата 53тысячи уменьшить алименты хочу на 33% в совокупнности на двух детей?

, Вячеслав, г. Ноябрьск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, госпошлина  рассчитывается от суммы, на которую уменьшается размер алиментов (от цены иска). В данном случае надо произвести расчет и смотреть.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Пример расчета размера госпошлины в суд при обращении с иском об уменьшении размера алиментов

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.