Здравствуйте подскажите если я оплатила госпошлину на подачу регистрации брака, сколько она будет актуальна
Согласно позиции Минфина России, срок действия уплаченной госпошлины ограничен тремя годами с момента её уплаты. В течение этого периода можно обратиться за услугой (в данном случае — за регистрацией брака) или подать заявление на возврат излишне уплаченной пошлины.
Однако стоит учитывать несколько нюансов:
Изменение реквизитов. За три года могли измениться реквизиты для уплаты госпошлины. В этом случае может потребоваться пояснение, что платёж был сделан по действовавшим на момент внесения средств реквизитам.
Изменение размера госпошлины. Если за этот период законодательно изменился размер госпошлины (например, в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ), потребуется доплатить разницу.
Если вы планируете использовать оплаченную госпошлину спустя значительное время после оплаты, рекомендуется заранее уточнить в загсе актуальные реквизиты и размер пошлины. Это поможет избежать проблем при подаче заявления на регистрацию брака.
Для возврата госпошлины в течение трёх лет со дня уплаты можно подать заявление через «Госуслуги», в банк или непосредственно в ведомство, куда оплачивалась пошлина. К заявлению в некоторых случаях нужно приложить платёжные документы.
Здравствуйте, Татьяна!
Уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака не имеет строго установленного срока действия. Если Вы не воспользовались услугой сразу, повторно оплачивать пошлину, как правило, не требуется, при условии что она была уплачена правильно и не была возвращена из бюджета.
Если заявление о регистрации брака было подано, но регистрация не состоялась, ранее уплаченная госпошлина сохраняет свое действие и может быть использована при повторном обращении. Однако при изменении реквизитов получателя или иных существенных обстоятельств орган ЗАГС может попросить произвести новую оплату.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.