Имеет ли право сын на раздел квартиры в данном случае?

дети развелись прожили вместе 9 лет у них сын 8 лет квартира в ипотеке на невестке оформлена ипотека сын является соц заемщиком невестка выгнала мужа с квартиры у нее осталось все имущество квартира машина которую перед разводом она переоформила на другое имя какие права моего сына имеет он право на раздел квартиры

, татьяна, г. Благовещенск

Добрый день, Татьяна. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с чем, квартира, приобретенная во время брака, является совместно нажитым имуществом и должна быть разделена между всеми членами семьи.

Также, согласно ст. 36 СК РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если супруга вашего сына автомобиль, приобретенный во время брака, переоформила на другого гражданина, без согласия вашего сына, данную сделку можно оспорить в суде.