Могут ли результаты учёбы аннулировать?

В некоторых университетах кроме поступления через ЕГЭ есть возможность поступить и обучаться по целевому направлению - некой договоренности предприятия, университета и обучаемого, при которой предприятие берет на себя плату за обучение и оформление на практику обучаемого (практика после какого-либо курса - в случае высокой успеваемости), а тот после окончания должен отработать на предприятии несколько лет (средний балл по диплому должен быть 4.5 и выше) - 3 года в данном случае.

За то, чтобы будущий студент (школьник) так и поступил и обучался по целевому направлению, сотруднику предприятия, отвечающему за распределение, была дана взятка.

Влияет ли размер взятки на степень тяжести преступления, или в любом случае с взяткодателя какая-либо ответственность снимается по прошествии 6 лет в соответствии со ст.78 УК РФ (преступление средней тяжести)?

Могут ли результаты учёбы аннулировать - диплом признать недействительным, например?

Уточнение от клиента

Требования предприятия к успеваемости студента ВУЗа и выпускника того же ВУЗа могут быть и другие, как я понимаю, но в данном случае цифры именно такие, как я указал — 4.5 средний балл диплома.
Отработать необходимо 3 года, но при условии, что средний балл диплома — 4.5. Если балл ниже, то выпускник ВУЗа — целевик никаких денег за учёбу предприятию не отдает.
По-моему ему даже некоторая компенсация выдается, за то, что не взяли на работу.

, Илья, г. Новосибирск
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

здравствуйте! конечно сумма взятки влияет  ч.1 и ч.2 ст. 291.2 УК РФ — мелкое взяточничество до 10000 руб преступление небольшой тяжести. А вот например ч.3 ст. ст. 291 УК РФ уже тяжкое преступление. Ч. 4 ст. 291 УК РФ одним из пунктов предусматривает ответственность за крупный размер взятки.

Илья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ, подскажите только, пожалуйста, результаты учёбы могут аннулировать — диплом, например?