Может ли нотариус оформить разрешение на покупку недвижимости?

Потеряли паспорт может ли нотариус оформить разрешение на покупку недвижимости по удостоверению личности?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Проблем с совершением нотариальных действий по временному удостоверению личности быть не должно, так как он подтверждает личность обратившегося за совершением нотариальных действий.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На временном удостоверении личности предусмотрена фотография его владельца, печати, поэтому при отсутствии сомнений в подлинности удостоверения, нотариус обязан совершить нотариальные действия.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Если откажет, можете потребовать изготовить отказ в письменной форме с указанием мотивов и обжаловать его в порядке подчиненности и в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев