Как быть, если собственники голосуют не включать лифт?

здравствуйте. в нашей новостройке, которая сдавалась с работающими лифтами, не работают лифты. случилось это почти сразу после сдачи дома, когда на общем собрании жильцы решили вместо того, чтобы обшить лифты панелями, вовсе отключить их на период 6-12 месяцев, чтобы не испортить их перевозкой стройматериалов. с того момента прошло 7 месяцев. на последнем собрании собственники проголосовали за включение лифтов только 49.26% от голосовавших, 37.31% от общего числа собственников, кворум обеспечен. сейчас я въезжаю в свою квартиру и чисто физически не могу носить туда-сюда не умеющего еще ходить ребенка и коляску на 5 этаж. то есть, жилье не обеспечено доступностью. это вообще законно, решать вот так отключать лифт? что я могу изменить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Ситуация интересная с точки зрения закона.  Полагаю, что собственники не могут принимать такие решения, как противоречащие закону и нарушающие права других владельцев квартир, в том числе права маломобильных групп граждан, детей, инвалидов.

Предлагаю Вам подать жалобы в Жилищную инспекцию и в Прокуратуру.

До обращения в Жилинспекцию обязательно предварительное письменное обращение в управляющую многоквартирным домом компанию.

Также Вы могли бы оспорить указанное решение общего собрания в 6 месячный срок если его не пропустили.

Если указанное решение общего собрания не обнародовалось, Вам о нем не было известно, то можете оспорить его в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы законодательства в подтверждение

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!