8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец оставить себе ребенка по закону?

Добрый день. Такая ситуация. Моей-дочери 7 лет, когда ей было полтора года, то ушла ее мать и все. Ребенка оставила мне. Я женился, родился еще ребенок. Со старшим ребенком помогала моя мать, то есть бабушка. В сад отвести, погулять и так далее, часто у нее оставался ребенок. Живем через дом. И ребенка мы постоянно видели, Она была то с нами,то у бабушки. Моя жена к ней относилась хорошо, Ничего плохого не делала. Но моя мать начала ревновать и не давать ребенка, приходилось иногда с истерикой ее забирать домой от бабушки. Мать в общей сложности не появлялась 5 лет,ни с днем рождения,ни с новым годом, ни звонка, ни подарка, ничего вообще. Лишать или ограничивать в правах не стал ее по доброте душевной, Не хотелось ее вообще трогать. В итоге у моей матери что-то двинулось в голове и она решила за моей спиной отдать ребенка матери. В итоге ребенка та забрала со школы и увезла к себе. Сначала говорила на пару дней,потом выяснилось что насовсем. И параллельно ко всему этому выясняется, что последние три года моя мать про мою жену распускала слухи, что она зверь, который издевается над ребенком, терроризирует его и все в этом духе. Причем на вторую внучку ей было изначально плевать, Как она родилась. Я был в полном шоке, потому что это не правда и моя жена ничего плохого моему ребенку не делала. В итоге сейчас мать дочери хочет ее перевести в другую школу, со мной ей дает разговаривать только по телефону,настраивают ее против меня и моей семьи, что ребенок, у которого был самый любимый папа теперь говорит, что ко мне не хочет и хочет остаться с мамой и чужим дядей. Я в полном шоке от данной ситуации. Что моя мать за моей спиной такое сделала,что мать ребенка, которая не появлялась в жизни ребенка вообще даже на пять минут в течении пяти лет смогла ее забрать и за четыре дня уже настроить против. В детский сад, в школу документы оформлял именно я, провожал ее в первый класс со своей женой. Вот что мне теперь делать? Имея такие же права, я могу конечно пойти и силой забрать дочь, но не хочу окончательно травмировать ребенка. Смогу ли я по закону вернуть себе ребенка? Мать если что не ассоциальна. И моя ошибка в том, что не стал ее ограничивать, думая, что раз пять лет не появляется, то и не появится.

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Забрать ребенка будет сложно, но это возможно. Вам нужно обращаться с иском об определении места жительства ребенка. Если ребенок привязан к вам в большей степени, чем к матери, и вы действительно можете обеспечить ребенку наилучшие условия, дело можно выиграть.

Можно попробовать взглянуть на ситуацию несколько иначе и для начала установить через суд порядок общения с ребенком, а затем уже добиваться передачи его вам. В этом случае у вас будет возможность регулярно видеться с ребенком, а когда ребенок немного подрастет, забрать его будет легче, с каждым годом шансы у вас будут увеличиваться.

Пока вам необходимо принять решение, будете ли вы добиваться проживания ребенка с вами. Если мать реально оставила ребенка и особо им не занималась, это продолжится и дальше. Однако отмечу, что ребенок все это время проживал все же не с вами, а с бабушкой. Сейчас у вас больше не будет варианта, добиваться передачи ребенка бабушке, ребенок должен либо с вами, либо с матерью.

В любом случае сейчас вам нужно как минимум решить проблему со встречами с ребенком, для этого нужно произвести ряд действий. Обращайтесь в чат, я могу объяснить вам последовательность действий, подготовить необходимые документы. Все такие дела очень индивидуальны, нужно разбирать ситуацию детально.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.10.2018