Может ли отец оставить себе ребенка по закону?

Добрый день. Такая ситуация. Моей-дочери 7 лет, когда ей было полтора года, то ушла ее мать и все. Ребенка оставила мне. Я женился, родился еще ребенок. Со старшим ребенком помогала моя мать, то есть бабушка. В сад отвести, погулять и так далее, часто у нее оставался ребенок. Живем через дом. И ребенка мы постоянно видели, Она была то с нами,то у бабушки. Моя жена к ней относилась хорошо, Ничего плохого не делала. Но моя мать начала ревновать и не давать ребенка, приходилось иногда с истерикой ее забирать домой от бабушки. Мать в общей сложности не появлялась 5 лет,ни с днем рождения,ни с новым годом, ни звонка, ни подарка, ничего вообще. Лишать или ограничивать в правах не стал ее по доброте душевной, Не хотелось ее вообще трогать. В итоге у моей матери что-то двинулось в голове и она решила за моей спиной отдать ребенка матери. В итоге ребенка та забрала со школы и увезла к себе. Сначала говорила на пару дней,потом выяснилось что насовсем. И параллельно ко всему этому выясняется, что последние три года моя мать про мою жену распускала слухи, что она зверь, который издевается над ребенком, терроризирует его и все в этом духе. Причем на вторую внучку ей было изначально плевать, Как она родилась. Я был в полном шоке, потому что это не правда и моя жена ничего плохого моему ребенку не делала. В итоге сейчас мать дочери хочет ее перевести в другую школу, со мной ей дает разговаривать только по телефону,настраивают ее против меня и моей семьи, что ребенок, у которого был самый любимый папа теперь говорит, что ко мне не хочет и хочет остаться с мамой и чужим дядей. Я в полном шоке от данной ситуации. Что моя мать за моей спиной такое сделала,что мать ребенка, которая не появлялась в жизни ребенка вообще даже на пять минут в течении пяти лет смогла ее забрать и за четыре дня уже настроить против. В детский сад, в школу документы оформлял именно я, провожал ее в первый класс со своей женой. Вот что мне теперь делать? Имея такие же права, я могу конечно пойти и силой забрать дочь, но не хочу окончательно травмировать ребенка. Смогу ли я по закону вернуть себе ребенка? Мать если что не ассоциальна. И моя ошибка в том, что не стал ее ограничивать, думая, что раз пять лет не появляется, то и не появится.

, Петр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Забрать ребенка будет сложно, но это возможно. Вам нужно обращаться с иском об определении места жительства ребенка. Если ребенок привязан к вам в большей степени, чем к матери, и вы действительно можете обеспечить ребенку наилучшие условия, дело можно выиграть.

Можно попробовать взглянуть на ситуацию несколько иначе и для начала установить через суд порядок общения с ребенком, а затем уже добиваться передачи его вам. В этом случае у вас будет возможность регулярно видеться с ребенком, а когда ребенок немного подрастет, забрать его будет легче, с каждым годом шансы у вас будут увеличиваться.

Пока вам необходимо принять решение, будете ли вы добиваться проживания ребенка с вами. Если мать реально оставила ребенка и особо им не занималась, это продолжится и дальше. Однако отмечу, что ребенок все это время проживал все же не с вами, а с бабушкой. Сейчас у вас больше не будет варианта, добиваться передачи ребенка бабушке, ребенок должен либо с вами, либо с матерью.

В любом случае сейчас вам нужно как минимум решить проблему со встречами с ребенком, для этого нужно произвести ряд действий. Обращайтесь в чат, я могу объяснить вам последовательность действий, подготовить необходимые документы. Все такие дела очень индивидуальны, нужно разбирать ситуацию детально.

С уважением, Андрей Козырев