Как разрешить вопросы с юристом в данной ситуации?

Здравствуйте, сразу к делу:

Мы заключили договор с юристами представлять нас в суде по одному разбирательству. Естественно платно, в договоре все расписано, мы оплатили.

Результат суда - мы его проиграли! Судья отдал нам через нашего юриста, заключение что пропущен срок исковой давности. Мы начали выяснять что за ***, ведь мы были уверены что дату мы не пропустили.

Выяснилось что наши юристы (слегка) ошиблись и перепутали документы от какой даты нужно было считать. Повторюсь, суд мы проиграли но это другая история.

Меня интересует выиграем ли мы суд против наших юристов:) если мы заключили договор о оплате услуг, уже после истечении срока давности подачи заявления.

(Для наглядности, а то и я сам не понял что написал, мы узнали о факте нарушении наших прав допустим 22 июля, договор с юристами подписали в 22 октября, а срок исковой давности был до 22 сентября).

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

На мой взгляд — да, если они Вас письменно не предупреждали об истечении срококв исковой давности.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Григорий спасибо. Они не знали что дата упущена до решении судьи.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей, боюсь, что у Вас шансов не много, ведь срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, никто мог и не заявить о пропуске срока, суд по своей инициативе не применяет, соответственно можно взыскать и через 3, и через 7 лет, не важно, право на иск есть, долг продолжает существовать, если только письменное заявление о пропуске срока не сделает ответчик, другой вопрос — что в Вашем договоре прописано, должны ли были юристы сообщить о рисках. или нет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.