8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли прекращение компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам?

Здравствуйте.

Я очень хочу уведомить ПФР о прекращении ухода за нетрудоспособным лицом.

В соответствии с информацией с сайта ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

"В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства."

Я пришел в пятницу, рабочий день лично в отделение ПФР, прождал 2 часа. За 2 часа обработали 1 человека, потом ушли на обед. Я остался недоволен и не хочу больше их уведомлять лично.

Могу ли я уведомить их о прекращении ухода за нетрудоспособным лицом звонком, электронным письмом, обычным письмом или любым другим способом?

Забегая вперед, если уведомить орган необходимо только лично, то где это прописано (закон, акт)? И как я могу повлиять на рекордно низкое качество обслуживания ПФР?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Иван!
Отношения по Вашему вопросу регулируются Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343.
В пункте 10 Правил установлено, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение (смотрите в приложение — примечание автора) о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Портал).
Адрес сайта Портала: https://www.gosuslugi.ru/
Услуга «Прекращение осуществления компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином» расположена по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/285582/2/info. По данной ссылке указано, что заявку на получение услуги можно подать: лично, через законного представителя, почтой, на WEB сайте либо через МФЦ.
На сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/info/smev/perech_gosulug/~2923) не предусмотрена возможность подачи заявления через WEB сайт, поэтому у Вас остается четыре варианта: лично, через представителя, почтой и через МФЦ.  
Если Вы вновь обратитесь лично, то Вам следует знать, что максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут (пункт 41 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.04.16 № 166н).
Пожаловаться на качество работы ПФ РФ Вы можете в вышестоящему руководству.
С уважением, С. В. Шмаков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018