Как разрешить вопрос о больничном листе в данной ситуации?

я отработала в одной отрасли 14 лет и ушла в декретный отпуск на три года. после декрета вышла на работу в ту же организацию и проработала там три месяца. Уволилась. Затем перешла в другую организацию. всправке 2ндфл мне отметили только последние два года. Уйдя на больничный мне начислили как по справке 2ндфл. правильно ли это, если общий стаж уже большой?

, Lyubov Valeryevna Gaganova, г. Нижний Новгород
Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте любовь Валерьевна.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», установлен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В связи с этим вам правомерно выдали справки 2-НДФЛ за последние два года. Однако по вашему заявлению последние 2 календарных года в котором вы находились в декрете, могут быть заменены предшествующими календарными годами, при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия. Для этого получите от предыдущего работодателя справки 2-НДФЛ за другие года и предоставьте в бухгалтерию нового работодателя, бухгалтер посчитает, есть ли смысл писать заявление на замену предшествующими календарными годами, если это приведёт к увеличению размера пособия, то ваши труды не будут напрасны.

Желаю Вам удачи.