Возведение столба электрического на границе моего участка без разрешительных документов

Прямо на границе моего участка сосед поставил электрический бетонный столб. Провода он провел под землей к своему участку, получается через мой участок. Это мешает возведению моего забора и самое главное строительству ворот. Ранее это была муниципальная земля, которая была перераспределена мне путем соглашения, присоединена к моему основному участку. В соотв. с земельным кодексом с 01.01.2015 он должен был брать разрешение на строительство столба вне своего участка. Но он его подключил 22.12.2014, за несколько дней и тогда разрешение не требовалось. С другой стороны, как мне кажется, он должен был понимать, что так как земля не в его собственности, он принимает риски на себя и земля может быть использована собственником (на тот момент муниципалитетом) по своему усмотрению. Согласно Правил устройства электроустановок глава 2.4 п.2.4.6 "Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движение транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами). Прошу ответить права ли я в данном случае?

, Федорова Виктория Юрьевна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория Юрьевна! Доброго времени суток! По уму видеть бы Ваши документы по земельному участку, да фото/видео, что есть в реальности. У Вас и у соседа земельные участки уточнены или как?

В любом случае, если сосед провел линию по Вашему земельному участку без Вашего согласия, это есть самовольная постройка со всеми вытекающими последствиями (см. ст.222 ГК РФ).

То есть Вы на основании ст.ст.10,222, 304 ГК РФ требовать демонтажа и освобождения своего ЗУ.

Но, повторю, надо во все вникать.

Вполне возможно стоит направить мотивированное обращение в Государственный земельный контроль Управления Росреестра региона. Далее уже по результатам проверки.

Федорова Виктория Юрьевна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил! Все границы участков уточнены в кадастре, участки в собственности. Столб находится за пределами кадастровых границ участка соседа, но точно на моей кадастровой границе. Он ссылается на то, что его участок маленький, поэтому он поставил за пределами своего участка, но получилось на моей границе. Получается, чтобы мне построить забор я должна его передвинуть вглубь своего участка, отодвинувшись от своей границы. Это бы ничего, но его столб приходится прямо посередине, где мне нужно поставить ворота. Передвинуть воротта я не могу. Так же интересует вопрос давности возведения его столба, до 2015 г.

Уважаемая Виктория Юрьевна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если столб сосед возвел  именно на границе Вашего ЗУ- нарушение Ваших прав (плюс еще 2 м в обе стороны как охранная зона).

Касательно же разрешения на строительство — если нет исключений по ч.17 ст.51 ГрК РФ, — сосед обязан был его получить (как впрочем как и градостроительный план — см. ст.57.3 ГрК РФ).

Может имеет и смысл пожаловаться и в администрацию.

По ст.304 ГК РФ сроков исковой давности нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Юрьевна.

Можно попробовать подать в суд с требованием об устранении нарушения Вашего права:

Статья 304  ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это то, что касается проводов.

Либо требовать с него платы за пользование Вашим земельным участком. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Федорова Виктория Юрьевна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! Насчет ст.304 ГК я понимаю. Интересует вопрос: если раньше этот участок был «ничей», муниципальный, а сейчас стал мой судья не скажет, что сосед установил столб без согласования, т.к. до 2015 г. оно не требовалось?

Интересует вопрос: если раньше этот участок был «ничей», муниципальный, а сейчас стал мой судья не скажет, что сосед установил столб без согласования, т.к. до 2015 г. оно не требовалось?

Нет, по 304 нарушение не перестаёт быть нарушением из-за смены собственника. Главное здесь то, что нарушаются сейчас Ваши права, даже если в отношении предыдущего собственника таких нарушений не было.

И дело здесь по сути не только в согласовании, а в том, что этот столб и провода ограничивают Ваше право использовать участок по своему усмотрению.