Как подать в суд на родного отца, чтобы отсудить часть имущества, если он не платил алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос , могу ли я подать в суд на отца , если родители не были замужем? Мне уже 20 лет и элементы он на протяжении 18 лет не платил, а я хочу отсудить у него часть имущества. Возможно такое?

, Татьяна, г. Тверь
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов за последние 3 года, при условии, что у Ваших родителей было соглашение об уплате, либо решение суда о взыскание, возбуждено исполнительное производство.