Может ли считаться жилье выморочным, если в нем живут 10 лет, платят за ЖКУ и имеют прописку?

Я Был прописан у родителей, досматривал их и с 2007года прописан в доме ,10 лет как умерли родители, но наследство оформлять не хочу так как мой брат заложил родительский дом в банк , взял кредит. Брат тоже умер в прошлом году.

Банк обратился в суд признать дом выморочным имуществом.

У меня другого жилья нет, как мне защитить свои права и остаться жить в доме

, Андрей, Токаревка
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании фактического принятии Вами наследства и признании права собственности на фактически принятое наследство, в порядке предусмотренным положениями ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, и по правилам ст. 264 ГПК ФР суд может установить факт принятия наследства, в противном случае — суд удовлетворит требование банка о признании данного дома выморочным имуществом, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!