Какое наказание ждёт меня, если я проехал на красный свет и врезался в другое авто?

проехал на красный свет и столкнулся с другим авто в нём получили не значительные повреждения водитель и пассажир они были не пристёгнуты.какое наказание ждёт меня

, алексей, пгт. Анна
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Наказание зависит от тяжести причиненного ущерба пострадавшим. Если у них легкий или средней тяжести вред здоровью, то административная ответственность, если тяжкий вред здоровью то уголовная.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При определении размера наказания нужно ссылаться на то, что водитель и пассажир были не пристегнуты, что увеличило степень причиненного вреда.

В случае, если ваша ответственность застрахована по ОСАГО, вред здоровью потерпевшим покрывает страховка.