Угрозы от бывшего работодателя с требованием вернуть не учтенные в документах деньги

бывший работадатель угрожает, требует вернуть деньги которые ни по одному документу не числятся, говорит, что расскажет об этом моему нынешнему работадателю, и говорит, что у меня не будет хорошей жизни

, таня, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выходом в ситуации является обращение в полицию, ведь работодатель (бывший) фактически вымогает у Вас денежные средства, требование передачи не основано ни на законе, ни на договоре. Вам нужно обратиться в ближайшее отделение полиции, заявить о преступлении под протокол, потом при необходимости под контролем оперативников передать денежные средства вымогателю, его задержат и дальше минимальные для него последствия:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.