Нужно ли возвращать деньги покупателю, который передумал покупать товар до его получения?

Добрый день,Я продавала товар на юле ,девушка перечислила мне за него 3000 рублей и написала что попозже вышлет адрес куда присылать,а на следующий бенто на написала что передумала и ,чтобы я вернула ей деньги ,а иначе она напишет заявление в полицию.Возможно ли это?ведь здесь нет кражи или мошенничества

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Алиса

В данном случае деньги необходимо вернуть, так как если деньги не вернуть, то их нахождение у Вас при том что товар Вы человеку не передадите, можно будет расценить как присвоение и на этом основании подать заявление в полицию.

Даже если в полиции состава преступления не найдет и дело заведено не будет, то неудавшийся покупатель вправе будет подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас этих средств, и тут уже если будет доказано что она их Вам перечислила, то решение однозначно будет в пользу истца.