Считается ли срок день за полтора, если брат был на подписке о невыезде и его взяли под стражу?

Поправки день за 1.5 вышли. Общий режим моего брата он был на подписке о невыезде приговор был взяли под стражу .то есть 1 марта его арестовали по приговору он написал апелляцию 30 апреля оставили без изменения и потом пока она шла и он получил ее на руке отсидел еще месяц в колонию его отправили только 30 мая защищают и должны защищать проведенное время в тюрьме?

Уточнение от клиента
защитают и должны защитать? можно пожалуйста подробнее
, чтас, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в период следствия и суда был на подписке, арестован в момент оглашения приговора суда, назначили общий режим, потом была апелляция, то период с момента взятия под стражу, по день оглашения апелляционного определения у брата должен быть зачтён как день за полтора.

То, что он сидел в СИЗО после апелляции до отправки в ИК пересчитывать не будут, законом не предусмотрено. Тут надо обращаться в конституционный суд, чтобы пробить практику, полагаю в итоге кто-нибудь попробует.

Можно подать в суд ходатайство в суд о применении к брату новой редакции закона смягчающего ответственность. Такое ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Если брату назначили общий режим, то 2 месяца в сизо в итоге будут после обращения в суд с ходатайством, буду т учтены как 3 месяца наказания в виде лишения свободы (из расчёта день за полтора).

При этом нужно учитывать по каким статьям осужден брат. На ряд  преступлений, или в случаях нарушений допущенных в колонии, эти положения о «дне за полтора» не применяются.

Например: Статья 72 УК

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Если брат осужден за одно из этих преступлений, то поправки применены не будут.

статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361

чтас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое