Может ли состав комиссии по 44-ФЗ включать в себя 3 человек, которые работают у заказчика?
Доброго времени суток.
Состав аукционной комиссии три человека, вместо 5 как указано в части 3 статьи 39 44-фз, к тому же эти трое являются работниками организации заказчика, а сам председатель по протоколу прописан как заказчик аукционной комиссии. Нарушение ли это и как это обосновать? Или мы не правильно читаем закон.
Тот факт, что в протоколах по результатам работы комиссии отражены сведения только о трех ее членах, еще не говорит о нарушении требования ч.3 ст. 39 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Допускаю ситуацию, когда аукционная комиссия состоит из пяти и более членов, но на заседании принимают участие только трое. При этом важно, чтобы был соблюден кворум. Кроме того, необходимо отметить, что законодательством о контрактной системе не установлено запрета о назначении председателем аукционной комиссии руководителя заказчика. Таким образом, допускаю, что в указанной вами ситуации нарушений со стороны заказчика нет.