Повторный учет тяжести преступления в апелляционном определении

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая предусмотренную законом (ч.2 ст.43 УК РФ) превентивную цель назначения наказания, судебная коллегия не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем, решение суда первой инстанции в части применения условного осуждения подлежит отмене и исключению из приговора указания на применение в отношении ФИО. ст.73 УК РФ с

вменением дополнительных обязанностей.

Правильно ли сослаться в кассации на то, что тяжесть (как указано в апелляционном определении *характер и степень*) были уже учтены первым судом? является ли такой учет в апелляции подлежащим отмене?

, Ирина, г. Москва
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом. Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение,если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту. Таким образом, по общим правилам, в полномочия суда  апелляционной инстанции входит возможность изменения приговора с исключением условного осуждения и назначением реального наказания. В кассацию обжаловать, безусловно, есть смысл в части назначения наказания.

Ирина
Клиент, г. Москва
я понимаю, что ухудшение возможно. Не понятно является ли в, указанном случае, учет тяжести преступления повторным. Ведь первый суд учел тяжесть и далее она не была изменена, но указана в резолютативной части апелляционного определения, а повторный учет тяжести запрещен?