Аренда жилого помещения через агентство с заключением договора не с его собственником

Мною 2 месяца назад через агенство было снято жилое помещение (комната).

Договор был заключен не с собственником, а с его родственником, представившимся на момент заключения договора собственником.

При заселении наримателю были переданы две равные суммы: плата за месяц и залог.

Спустя несколько дней выяснилось, что при сдаче помещения я была ВВЕДЕНА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ:

С наймодателем, ( на остальной площади квартиры) 5 дней в неделю проживает внук, что делает некомфортным и невозможным моё проживание там же. (Шум, вторжение в личное пространство, порча личных вещей ребёнком)

+ Я не была уведомлена в том, что комната сдаётся неофициально.

Налогов собственник не платит.

Пытается выдать меня за человека, безвозмездно помогающего ему по дому.

Из того упрёки и притязания в мою сторону о уборке(!) на территории общего пользовария и ЛИЧНОГО пользования проживающего со мной арендодателя.

По причине того, что пеечисленные выше пункты меня категорически не устраивают, хочу прекратить съём помещения и вернуть залог.

Но договоре прописано, что возвращается он при 2х условиях:

1) расторжение договора собственником

2) съем жилья от одного года

Есть ли возможность вернуть залог?

Спасибо)

, Луи, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос, лучше бы ознакомиться с договором аренды. Но если арендодатель не является собственником квартиры и у него не было доверенности на право представлять интересы собственника квартиры, а так же имея ввиду тот факт, что вас не уведомили о проживании в квартире внука, то попробовать вернуть залог можно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Васильев Николай.