192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Самостоятельная замена счётчика на воду по окончании межповерочного интервала

Добрый вечер!

Суть вопроса...

Истекает срок межповерочного интервала на счётчик воды. Хочу поменять сам.

Как поступить, чтобы потом не предъявили мне "отсутствие пломбы" и "самовольная замена счётчика" ?

С уважением - Игорь.

27 Октября 2018, 15:10, вопрос №2147871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Антон
635
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) сказано: 

«… 35. Потребитель не вправе:… г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

… 62 …При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы ЗА ПЕРИОД НАЧИНАЯ С ДАТЫ несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, и УКАЗАННОЙ В АКТЕ ПРОВЕРКИ состояния прибора учета, составленном исполнителем С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, до даты устранения такого вмешательства.Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная С ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета….». В противном случае будет судебный штраф.

27 Октября 2018, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Да они не приходят распломбировать! 

Это Вы мне законы показываете для того случая, когда все по закону делают.

В результате что так норматив(МПИ заканчивается) будет, что эдак норматив(сам поменял).   Как против беспредела  бороться?  Отпуск брать и в суд идти? 

27 Октября 2018, 17:18
635
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Напишите им письменное заявление с просьбой прийти и опломбировать счетчик, если не отреагируют, обратитесь в прокуратуру. Посчитайте убытки, которые вы понесете за все время переписки, при желании их можно будет взыскать с УК через суд (если их вина будет доказана).

27 Октября 2018, 17:32
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

27 Октября 2018, 19:54
Юрист - Ирина
256
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Унъюган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо обратиться в УК чтоб они обследовали, зафиксировали в акте снятие пломбы и последние показания счетчика. Теперь можете сами заменит счетчик и опять же вызвать слесаря для составления акта ввода в эксплуатацию нового счетчика.

27 Октября 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут