На кого подать иск, если платеж не прошел в связи с отзывом у банка лицензии?

18 октября через клиент-банк направили платежку на перечисление средств на свой расчетный счет в другом банке. Деньги со счета ушли, платежка исполнена, а на другой счет не поступили, 19 октября у этого банка отозвали лицензию. Направили письмо врем. администрации о расторжении договора и возврата не перечисленных сумм. На кого подавать в арбитраж на взыскание не перечисленных сумм?, на банк?. на врем администрацию?, на Центробанк? И где подается иск?, по месту нахождения ответчика?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 36 АПК РФ Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

Заявление следует подать в канцелярию арбитражного суда (так же, советую подать посредством сервиса мой арбитр) на банк совершившим перевод.

При оформлении заявления следует руководствоваться статьей 125 и 126 АПК РФ.

Обратите внимание на подсудность арбитражных судов, возможно вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, но хотелось бы получить более полный ответ.

Как будут звучать исковые требования?, ведь известно — что попросишь, то и получишь!

И почему возможно не арбитраж?, ведь это спор двух юридических лиц.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, но хотелось бы получить более полный ответ.

Как будут звучать исковые требования?, ведь известно — что попросишь, то и получишь!

И почему возможно не арбитраж?, ведь это спор двух юридических лиц.