Возможно ли отказаться от страховки по кредиту и получить страховую премию в полном объеме?

Добрый день. оформили договор добровольного страхования к потреб кредиту, стоимость страховки составила 51000р, из которых 2500р - страхование от несчастных случаев, 48500р-страхование лиц выезжающих за пределы РФ. Возможно ли отказаться от страховки и возместить страховую премию в полном объеме?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Если вы присоединились к договору страхования, получили одобрение по займу и хотите отказаться от полиса, сделать это можно в течение 5 дней с момента заключения такого договора. Главное условие — отсутствие страхового случая в течение этого периода. В некоторых банках клиенту дается 14-30 дней для возврата страховки (Сбербанк, ВТБ), что закреплено договором, поэтому перед его подписанием нужно тщательно читать все документы.

Пятидневный период «охлаждения» ввели согласно указу ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У. По усмотрению страховая организация или банк может ввести более длительный период охлаждения.