Какие льготы полагаются малоимущим в Тюмени?

Добрый день! Какие льготы полагаются малоимущим в Тюмени? Детей в семье нет. Родители пенсионеры + отец инвалид 2 группы, дочь состоит на учёте в центре занятости. Освобождается ли дочь от налогов на имущество (картира, земельный налог)?

, Ирина, г. Тюмень
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Субсидии для семей с низким доходом Субсидии малоимущие семьи вправе получать: по оплате жилого помещения; по оплате ЖКХ.

Федеральные льготы

Федеральные законы и иные правовые акты предусматривают ряд льгот для малоимущих семей. Среди основных привилегий, можно назвать следующие: Налоговое «освобождение»: ни одно государственное пособие, выплачиваемое малоимущим, не облагается НДФЛ. Бесплатные консультации юристов. Неполная оплата жилья и коммунальных услуг. Социальная ипотека – государство либо участвует в погашении целевого займа, либо предлагает его взять на льготных условиях. Бесплатное предоставление муниципального жилья – в порядке очереди, но только в том случае, если жилищные условия малоимущей семьи нуждаются в улучшении (их признали таковыми). Оплата детского сада с большой скидкой: 20% — за первенца; 50% — за второго малыша; 70% — за третьего и последующего. Бесплатное предоставление земельных участков (если семья многодетная).

Региональные льготы Перечень льгот для малоимущих семей, действующих в субъектах России, многообразнее, но ненадежнее. На местах законодатели могут быть полны решимости улучшить материальное положение нуждающихся сограждан, однако благие пожелания часто упираются в возможности регионального бюджета. И по причине его скудости нередко приходится отказываться от уже введенных льгот. Часто региональные власти предоставляют малоимущим семьям и отдельным ее членам льготу по оплате транспорта. Например, в Новосибирске ими вправе воспользоваться школьники и студенты. А в образовательных учреждениях последним начисляется особая социальная стипендия. В Уфе первоклассникам из семей с низким доходом предоставляют горячее питание бесплатно, а их родителям субсидируют приобретение учебной формы и канцелярских товаров. Адресная помощь В вопросе оказания помощи социально уязвимым группам граждан наметился очевидный вектор: адресный характер господдержки. Государство постепенно отказывается помогать определенным категориям лиц, а выбирает из них действительно нуждающихся. Например, если раньше оно решало, что инвалиды нуждаются в определенной льготе или пособии, то все они их получали. При этом у людей с ограниченными способностями мог быть совершенно разный достаток. Однако он не учитывался, во внимание принималась только принадлежность данной социальной группе. Сейчас отчасти этот принцип сохранился. Те же инвалиды получают пенсии, зависящие от тяжести заболевания и способности трудиться, а не от уровня доходов их семьи. Но растет число пособий и социальных льгот, которые можно получить только, будучи малоимущим, подтвердив документами тяжелое финансовое положение. В частности, это касается оказания материальной помощи государством. Иногда кто-то из членов малоимущей семьи может за счет бюджетных средств полностью или частично компенсировать свои расходы, если они были необходимы. Разные регионы предлагают свой перечень приобретений, затраты на которые они готовы возместить. Например, в некоторых регионах нуждающиеся ветераны имеют возможность получить материальную помощь в размере до 15 тыс. рублей на следующие цели: жизненно необходимые лекарства, которые пришлось выкупать за свой счет; зубопротезирование; ремонт в квартире; покупку сантехники и т.д. Желающие получить материальную помощь должны либо посетить МФЦ, либо напрямую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Им следует подать заявление с просьбой о предоставлении такого вида помощи. К нему обязательно прилагаются документы: паспорт гражданина РФ; справки о доходах домочадцев (необходимо подтвердить статус малоимущей семьи); справки или свидетельства, подтверждающие особый статус подателя (пенсионное или ветеранское удостоверение, справка о наличии инвалидности); реквизиты банка для перечисления денег, и т.д. Также в перечне бумаг должны присутствовать доказательства суммы и цели понесенных семьей расходов. Это могут быть квитанции, чеки, договора – с указанием стоимости выполненной работы и т.д. Более полный перечень документов уточнятся работниками собеса. Ими же выдается и бланк заявления с просьбой о предоставлении матпомощи. Законодательная база Законов, на которые малоимущие семьи могут опереться, отстаивая свои права на госпомощь, довольно много.

Перечислим лишь основные правовые акты: Жилищный кодекс России, 59-я статья – о праве малоимущих граждан на субсидирование расходов на квартплату. Налоговый кодекс России, 217-я статья – об освобождении пособий от уплаты НДФЛ. Закон № 44-ФЗ от 05.04.2005 – о расчете величины среднедушевого дохода на каждого домочадца. Закон № 134 от 24.10.1997 – о прожиточном минимуме в стране. Закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 — о различных видах государственной помощи, в том числе, малоимущим семьям.

 Правительственное Постановление № 541 от 29.08.2005 – о допустимой доле расходов в общем бюджете семьи/граждан (22%) на квартплату и ЖКУ. Правительственное Постановление № 761 от 14.12.2005 – о порядке предоставления жилищных и коммунальных субсидий. Приказ