Компенсация за рождение у мужчины второго ребенка во втором браке

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос!?

Дадут ли какую нибудь компенсацию мужу если у него во втором браке появился еще один ребенок?

, Кристина Баранова, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого рода компенсации не предусмотрено. Работодатель может выплатить Вашему мужу материальную помощь в связи с рождением ребенка. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:

работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Ваш муж выплачивает алименты на первого ребенка, он может воспользоваться право на изменение размера алиментов в связи с изменением семейного положения. Но для этого необходимо доказать, что произошло существенное ухудшение финансового положения отца ребенка после рождения во втором браке ребенка.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.