Ответ команды Правовед
Сам факт совместного проживания и рождение общего ребёнка близким родством или свойством не являются - Вы с главным бухгалтером родственниками юридически не станете. Но конфликт интересов родством не ограничен: личная заинтересованность включает и выгоду лиц, связанных с сотрудником «иными близкими отношениями» (ч. 2 ст. 10 273-ФЗ), а общий ребёнок с её сыном - ровно такая связь, и отсутствие штампа тут ничего не меняет. Решает поэтому не семейный статус, а пересечение полномочий: влияет ли главный бухгалтер на начисления, премии, матпомощь или иные решения по Вашей должности и наоборот. Если такое пересечение есть, обязанность сообщить непосредственному руководителю о возникшей личной заинтересованности лежит на Вас (п. 13 ч. 1 ст. 12 197-ФЗ), причём несообщение оценивается заметно строже самого конфликта - до увольнения по утрате доверия. Устного разговора с кадрами для этого недостаточно: значение имеет только письменное уведомление, и его формулировка прямо влияет на то, какие меры к Вам примут.
Готовый текст уведомления о личной заинтересованности на имя начальника территориального органа и варианты урегулирования, которые применяются вместо перевода на другую должность, подготовлю в детальном разборе.
В вашей ситуации, когда вы работаете во ФСИН, а ваш сожитель является сыном главного бухгалтера того же учреждения, и у вас скоро родится ребенок, конфликт интересов может возникнуть. Это связано с потенциальной личной заинтересованностью главного бухгалтера, которая может повлиять на объективное исполнение ею должностных обязанностей.
Обоснование:
Согласно статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. Личная заинтересованность включает возможность получения выгод лицом, а также лицами, состоящими с ним в близком родстве или свойстве (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами и т.д.).
В вашем случае, хотя вы не состоите в официальном браке, наличие общего ребенка и близкое родство (ваш сожитель – сын главного бухгалтера) создает ситуацию, при которой личная заинтересованность главного бухгалтера может возникнуть. Это может проявиться, например, при решении вопросов, касающихся оплаты труда, премирования, предоставления отпусков или других льгот, которые могут коснуться вас или вашего ребенка в будущем.
Важно отметить, что сам факт работы родственников в одной организации не всегда является конфликтом интересов. Ключевым является наличие у должностного лица полномочий, которые могут быть использованы для получения выгоды им самим или его близкими родственниками, и связь между этими полномочиями и получением выгоды.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:
Статья 10 определяет понятие конфликта интересов и личной заинтересованности.
Статья 11 устанавливает обязанность лиц принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также обязанность работодателя принимать такие меры.