Договор займа под залог товара заемщика - вопрос по рискам и налогам

Здравствуйте.

Физическому лицу предложили заключить договор займа, ИП по рознечной торговле привлекает средства.

Есть несколько вопросов:

1. Нужно ли дополнительно запросить у заемщика какие-то документы? Оценку товаров, наличие и т.п.

2. Если ИП не возвращает долг вовремя, и возвращает товаром — в каком размере нужно платить налог? От размера процентов всё равно?

3. Если потом этот товар продавать, придётся снова платить налог уже с продажи?

4. Можно ли добавить в договор пункт о конфиденциальности? Что-то типа

Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

5. Возможно есть другие риски/дыры в договоре, его прикладываю.

Спасибо.

  • Договор займа от
    .doc
, Алексей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли дополнительно запросить у заемщика какие-то документы? Оценку товаров, наличие и т.п.

Алексей

Алексей, добрый день! Лучше конечно конкретизировать предмет залога которым обеспечивается возврат займа

2. Если ИП не возвращает долг вовремя, и возвращает товаром — в каком размере нужно платить налог? От размера процентов всё равно?

Алексей

а если стоимость товара не превышает размер основного долга (без учета процентов) см. напр. Письмо Минфина России от 11.01.2018 N 03-04-05/549

В случае если стоимость переданных налогоплательщику товаров в счет погашения обязательств заемщика по договору займа превышает сумму задолженности по займу (без учета предусмотренных договором процентов), у налогоплательщика-заимодавца возникает экономическая выгодав размере разницы между стоимостью полученных товаров и суммой предоставленного займа, подлежащая налогообложению в установленном порядке.
3. Если потом этот товар продавать, придётся снова платить налог уже с продажи?

Алексей

да

4. Можно ли добавить в договор пункт о конфиденциальности? Что-то типа

Алексей

можно конечно, в данном случае действует принцип свободы договора

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей, спасибо за внимание к моему вопросу. Несколько уточнений:

конкретизировать предмет залога которым обеспечивается возврат займа

До какой степени точности допускается это делать? Например, ИП торгует гаджетами (смартфоны, игровые мыши, дроны, чехлы, светильники). Те же смартфоны бывают разные, и конечно выгоднее получить от должника условные 5 дорогих смартфонов, чем 20 дешевых. Но сомневаюсь, что получится указывать точную модель.

а если стоимость товара не превышает размер основного долга (без учета процентов)

Т.е., налог платится с процентов плюс с положительной разницы между стоимостью переданного товара и суммы долга (без учета процентов), всё верно?

налог с продажи

Ваши коллеги ниже указали, что можно исключить доход в 250 000р из налогооблагаемого. Так понимаю, на основании ст. 220 ГК РФ.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Судя по вашему ответу, это не применимо в моём случае?

применительно к товару в обороте конкретизировать в принципе можно указав например вид и модель, не до конкретного предмета, либо просто указывать конкретный предмет залога. По вычету да, возможно его применить, там единственное ограничение чтобы такое имущество не использРвалось в предпринимательской деятельности его последним владельцем. Для применения вычета надо будет подавать декларацию и указывать в ней на вычет а также полученный доход, но если мы говорим о нескольких телефонах то проще просто не отражать данный доход в декларации, это не недвижимость или ТС сделки с которыми отслеживаются налоговой. По налогу при отступной верно, доходом будет только превышение стоимости товара над суммой займа без учета процентов так как сам по себе возврат займа не образует доход в пределах величины займа.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Вы указываете в договоре обеспечение не конкретизируя конкретный товар.

По идее без согласия залогодержателя он может быть реализован.

Нужно определить конкретный перечень товара, место его хранения, порядок использования.

Фактически, то что указано у Вас не может обеспечить обязательство по возврату средств. Это получится простая «бумага», которая декларативно закрепит, что он должен вернуть средства, но фактического взыскания не будет.

Вы можете не проводить оценку имущества, а определить фактическую залоговую стоимость по соглашению сторон. Если для Вас это принципиально, то нужно обращаться к оценщику, а также договором определить возложение расходов на какую -либо из сторон.

Кроме того, у Вас не расписан порядок обращения взыскания на залоговое имущество. Как это будет в судебном порядке или в досудебном.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

http://www.consultant.ru/docum...

Фактически у физического лица возникает доход в виде получения процентов, который облагается НДФЛ. В данном случае ИП как налоговый агент будет обязан удержать, исчислить и уплать за физическое лицо НДФЛ.

Указанное осуществляется, даже если происходит не возврат средств. Кроме того, должны осуществить перерасчет процентов.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за внимание к моему вопросу. несколько уточнений:

не конкретизируя конкретный товар

Так понимаю, если товар конкретизировать, то фактически ИП не сможет его реализовывать всё это время. Учитывая, что таких заемщиков много, ему придётся держать весь этот объём товара. Вряд ли согласится.
Либо же на этой конкретизации нужно именно настаивать, или это будет скорее «бонусом», чтобы получить например в итоге 5 телефонов, а не 100 чехлов? Вот например, в ГК говорится следующее:

ГК РФ Статья 357. Залог товаров в обороте
Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю ПРАВА ИЗМЕНЯТЬ СОСТАВ И НАТУРАЛЬНУЮ ФОРМУ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога.

Либо можно конкретизировать в более общем виде, и если да, то до какой степени точности? Например, смартфоны бывают разные, и конечно выгоднее получить от должника условные 5 дорогих смартфонов, чем 20 дешевых. Но сомневаюсь, что получится указывать точную модель.

что он должен вернуть средства, но фактического взыскания не будет.

Иными словами, если заемщик деньги не вернёт, то взыскивать в общем порядке через суд? С приставами и пр.

Вы можете не проводить оценку имущества, а определить фактическую залоговую стоимость по соглашению сторон.

В договоре есть такое:

2.2. Заложенное имущество оценивается исходя из его розничной стоимости установленной на момент обращения взыскания

Будет ли это являться основой для опр-я стоимости? Нужно будет прописать в каком-то акте, уже когда заемщик решит «рассчитаться товаром»? Я просто предвижу, что заранее стоимость задать и прописать в договор заемщик не согласится, т.к. цены меняются.

В данном случае ИП как налоговый агент будет обязан удержать, исчислить и уплать за физическое лицо НДФЛ.

Это нужно закрепить в договоре, или действует по умолчанию? Насколько знаю, физлицо по подобным договорам вправе самостоятельно исчислять и платить налог.

Кроме того, должны осуществить перерасчет процентов.

Перерасчет из-за того, что заемщик удерживает налог? Можно уточнить, по какой схеме он должен производиться?

Действительно в 357 ГК РФ указано о залоге товаров в обороте. Если обратить внимание, что залог  в обороте может быть определен посредством указанияродовых признаков соответствующих товаров и мест их нахождения

 Как указано в части третей Залогодатель товаров в обороте обязан вести книгу записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции, если иное не предусмотрено договором залога.

Это декларативное закрепление, а представьте, что Залогодатель будет вести себя недобросовестно? Если не будет её вести, просто спрячет товар, что тогда?

Провести такую сделку действительно возможно, но на мой взгляд, что спокойнее будет взять и передать Вам в качестве залог определенное имущество, которое будет находится у Вас.

По -хорошему в договору займа нужен хороший договор залога для четкой регламентации порядка обращения на заложенное имущество.

Иными словами, если заемщик деньги не вернёт, то взыскивать в общем порядке через суд? С приставами и пр.

Да, все верно. На практике бывает, что приходится долго судится, а в итоге фактического взыскания не происходит, даже при наличии судебного решения. Поэтому нужно смотреть на ситуации с той точки зрения, что есть по факту имущество, которое находится у меня, что  я в любой момент при нарушении обязательств могу получить 100% возврат, а не то, что когда-нибудь «вилами по воде писано» будет получено взыскание средств.

 Будет ли это являться основой для опр-я стоимости? Нужно будет прописать в каком-то акте, уже когда заемщик решит «рассчитаться товаром»? Я просто предвижу, что заранее стоимость задать и прописать в договор заемщик не согласится, т.к. цены меняются.

Смотрите есть понятие стоимости залогового имущества, а есть понятие отступное, т.е. погашение обязательства, например, как в данном случае по договору займа, именно имуществом, а не деньгами.

Стоимость имущества по залогу нужна для возможности обращения залога и определения размере обеспечения.

Отступное же это есть вид договора, которым Вы можете  погашать обязательства и на большую или меньшую сумму при любой цене товара, при этом цена может быть определена как по соглашению сторон, так и по соглашению по оценке, или иным способом, главное, что это устраивает стороны.

Это нужно закрепить в договоре, или действует по умолчанию? Насколько знаю, физлицо по подобным договорам вправе самостоятельно исчислять и платить налог.

Это по умолчанию.

См. 25 НК РФ, а также ст. 226 НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Перерасчет из-за того, что заемщик удерживает налог? Можно уточнить, по какой схеме он должен производиться?

Это  в случае, если заемщик не возвращает долг, даже после нарушения обязательств.

Хотя у Вас написано, что 1.1.3. Заемщик обязуется уплатить Займодавцу 3,5% в месяц от суммы займа. Общая сумма за пользование займом составляет 7 000 (семь тысяч) рублей.

В этом случае рекомендовал бы прописать случай,  если деньги в срок не возвращаются, либо вообще убрал был  фразу "Общая сумма за пользование займом составляет 7 000 (семь тысяч) рублей.", поскольку автоматически бы проценты начислялись.

Пересчет будет делаться, если проценты будут начисляться на сумму долга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно ли дополнительно запросить у заемщика какие-то документы? Оценку товаров, наличие и т.п.

Алексей

Здравствуйте. Если Вы хотите получить что-либо в залог из товаров, которые находятся в обороте по ст. 357 ГК РФ

ГК РФ Статья 357. Залог товаров в обороте

1. Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога.

то конечно необходимо получить какие-то достоверные сведения о стоимости этого товара. Возможно документы о приобретении их у контрагентов.

2. Если ИП не возвращает долг вовремя, и возвращает товаром — в каком размере нужно платить налог? От размера процентов всё равно?

Алексей

Это будет зависеть покрывает ли стоимость полученного Вами проценты. То есть при получении процентов товарами Вы должны будете подписать соглашение об отступном или о новации, в которой будут определены суммы, которые выплачиваются в виде товара. Соответственно это и будет Вашим доходом, подлежащим налогообложению.

3. Если потом этот товар продавать, придётся снова платить налог уже с продажи?

Алексей

В целом Вы можете исключить сумму дохода в 250 т.р. из дохода, подлежащего налогообложению. Но в остальном налог придется заплатить.

Что касается конфиденциальности, то Вы естественно можете внести такой пункт без проблем.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий. Спасибо вам за ответ. несколько уточнений:

достоверные сведения о стоимости этого товара. Возможно документы о приобретении их у контрагентов.

Вот в договоре указано, что возмещение будет из расчёта не закупочной, а розничной стоимости. Понятная позиция, и мне было бы достаточно, если эта розничная стоимость в случае чего просто честно применилась. Чего хотелось бы избежать, так это завышения этой стоимости.

Кроме того, ваш коллега выше рекомендовал товар конкретизировать и прописать в договоре перечень, место хранения, порядок использования. Выходит, ИП уже не сможет реализовать такой товар?

Соответственно это и будет Вашим доходом, подлежащим налогообложению

Уточню, что понял верно: ИП возвращает от 0 до Х рублей деньгами, остальное товарами, о чём мы подписываем соглашение. В итоге, у меня на руках получается сумма деньгами + указанная в соглашении сумма товарами, и я плачу налог с процентов. Верно?

Это будет зависеть покрывает ли стоимость полученного Вами проценты

Имеется в виду, если деньгами+товарами ИП вернёт меньше, чем «долг + проценты»? Но в этом случае мне всё равно нужно будет взыскивать с него проценты (через суд), т.е. налог всё равно в итоге нужно будет заплатить на сумму процентов, фактически взысканную?

В целом Вы можете исключить сумму дохода в 250 т.р. из дохода, подлежащего налогообложению

Интересно. Можно ссылку на норму права, где это прописано?

1. Я бы на розничную не ориентировался. В противном случае получается, что Вы мало того, что получаете товаром, который вам придется реализовывать. Получается, что он еще и «наварится» на Вас. То есть ему проще отдать Вам как раз товаром — беспроигрышный вариант. Поэтому логично как раз было бы отталкиваться от закупочной.

2. О залоге товара в обороте надо внимательно прочитать статью 357 ГК РФ. Посмотрите внимательно эту норму:

2. Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, которые указаны в договоре залога товаров в обороте, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
3. Залогодатель товаров в обороте обязан вести книгу записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и обо всех операциях, влекущих изменение состава или натуральной формы заложенных товаров, включая их переработку, на день последней операции, если иное не предусмотрено договором залога.
4. При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе приостановить операции с заложенными товарами до устранения нарушения путем наложения на них своих знаков и печатей. В целях различения указанных заложенных товаров и иных вещей может быть нотариально удостоверен факт нахождения заложенных товаров в определенном месте в определенное время.

3. Да, налог Вы платите с процентов, поскольку это и есть Ваш доход. И если Вам возвращают товаром и Вы на это согласны, то стоимость этого товара и будет Вашим доходом.

4. Если Вы соглашаетесь на передачу Вам товара, то фактически у Вас происходит новация его обязательства перед Вами. При соглашении Вы получается, что отказываетесь от получения процентов в том виде, который указан в договоре и согласны на получение их товаром. В этом случае у Вас уже не будет оснований для обращения в суд — Вы обновили его обязательство и согласились с этим. А вот если Вы не согласны, тогда Вы идете в суд, получаете судебное решение об обращении взыскания на имущество должника в том числе и в первую очередь на залог и потом платите налог только с той суммы процентов, которую для Вас взыскал пристав, в том числе и путем продажи залога.

 5. Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;