Законны ли звонки от банков с предложением своих услуг, если они получили мои данные незаконно?
Время от времени на личный номер телефона звонят банки, клиентом которых я не являюсь, предлагая те или иные свои услуги. Оператор/менеджер знает не только номер моего телефона, но как минимум имя и отчество, вероятно и фамилию. На вопрос, откуда у них мои данные, отвечают, что либо «оставил кто-то из знакомых из их клиентов», либо из системы Спарк.
Точно так же жаловались знакомые-ИП, которым кому-то сразу после регистрации, кому-то через несколько лет названивают банки и предлагают рассчетный счет.
Законно ли это, и можно ли как-то с этим бороться, прекратить? По сути, банки обрабатывают наши персональные данные без нашего прямого согласия.
Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Спасибо вам за ответ.
Выходит, что ИП уже не получится заставить банк прекратить обрабатывать свои персональные данные? С одной стороны, ИП равно физическому лицу, с другое, это предприниматель, и какие-то данные должны быть публичными, например их можно получить онлайн на сайте налоговой.
Да, действительно. Полагаю, что отталкиваться необходимо от того — в качестве кого вам адресуются предложения (предлагают открыть счет физ.лицу или ИП, кредитование потребителя или все же — кредитование ИП), а также — предоставляли ли вы в качестве ИП свои контактные данные в открытые базы (например, в ЕГРЮЛ — внесен ваш номер телефона или нет).