Что делать, если я поймаю одного ребенка из группы кидающих в окна камни или снежки?

Здравствуйте. Проблема такая: Дети/подростки кидают снежок (либо что-то вроде камня) в окно и сразу же убегают. + иногда слышен мат из их уст. Что мне делать?, когда я допустим его поймаю, или одного из них, кто бежал. Вести в полицию? (Что там говорить, что писать?) И какие там меры должны будут принять?

2. Вопрос такой: Если я не видел кто именно кинул, но поймаю одного из тех, кто бежал, что мне делать?

Или может без полиции это как-то решать, например взять снег и этим снегом затереть ему все лицо… или что… как, не буду же я его бить… а что делать? терпеть не собираюсь. К родителям смысла идти нет, потому-что они могут быть такие же неадекватные. И они ему ничего не скажут, раз уж не знают что такое воспитание: не разбили — до свиданья.

Просьба: не звонить по телефону, лучше написать ответ письменно.

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Вам нужно обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Если кого-то поймаете из детей, то не рекомендую применять в отношении них каких-либо действий, кроме как вызвать сотрудников полиции. данными детьми займутся сотрудники ПДН. Детей в дальнейшем могут поставить на профилактический учет, родителей детей могут привлечь к административной ответственности, кроме того с родителей можно будет взыскать компенсацию причиненног8о вреда.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.