Должна ли я возмещать причиненный мною имуществу другого человека по неосторожности ущерб?

Обучаюсь на парикмахера в колледже. Девочка заказала машинку для стрижки, положила ее на стол в открытом состоянии после того как ее проверила, но перед машинкой стояла ещё коробка из за которой даже не было видно, что за ней лежит машинка. Получилось так что я когда ставила мисочка с краской немного подвинулась коробка и машинка упала на пол и разбилась. Сейчас машинка работает, но куда должны крепятся ножи сломалась пластмасса. Она требует с меня возврата полной суммы. Говорит подаст в суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Я же ее машинку не держала в руках и не могла видеть даже что она там лежит.

, Елена, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

Если она подаст в суд, то необходимо доказывать отсутствие вины в происшествии.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания, иные доказательства.

Елена
Клиент, г. Казань
Получается я могу доказать только если будут люди которые подтвердят что это произошло не по моей вине, правильно я понимаю?

Свидетельские показания будут учитываться судом, но все зависит от ситуации, со стопроцентной уверенностью нельзя сказать, как суд оценит ваши доводы.

Наиль Ганиев
Юридическая компания "Ganiev and Partner's", г. Казань

Да, действительно, если докажите что вред возник не по вашей вине, то суд может не удовлетворить исковые требования. Но можно попробовать урегулировать спор в досудебном порядке и выйти на мировое соглашение, написать более грамотное обращение к стороне и направить по почте. За подробной информацией может обратиться ко мне лично или в нашу компанию. С уважением Ганиев Наиль Эмилевич.