Можно ли обратиться в полицию, если подаривший мне телефон человек забрал его у меня?

Человек подарил мне телефон, мы поругались и пока я спала он забрал его , коробка и документы находятся у него, договор о покупке телефона на его имя. Могу ли я пойти в полицию и привлекут ли его или он докажет что телефон его и ничего ему не будет?

, Анастасия, г. Москва

Уважаемая, Анастасия!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По общему правилу — если Вам подарили вещь она Ваша!

Могу ли я пойти в полицию и привлекут ли его или он докажет что телефон его и ничего ему не будет?

Анастасия

Пойти то вы можете, вопрос поверят или Вам? Ситуация сложная, поскольку он покупал товар и документы тоже у него. Думаю шансов доказать обратное почти нет. Разве что попробовать сослаться на свидетельские показания.

Успехов, Вам!