Что делать, если я неправильно указал налоговый период при оплате 3-НДФЛ в банке?

Приветствую!

В 04.02 2017 продал долю в квартире. Декларацию и оплату вовремя не сдал/совершил и подал только сейчас (спустя пол года от крайнего срока). Дали реквизиты для уплаты рассчитанного мной налога, штрафы/пени сказали что начилят потом. Пошел в Сбербанк оплачивать и там девочки меня сбили с толку при указании налогового периода… в результате указали там дату 01.07.2017 (это похоже вообще предыдущий налоговый период)… остальные реквизиты указаны верно т.ч платеж вероятнее всего будет зачислен, но вот будет ли он засчитан за мой налог или просто зависнет на моем счету??? Стоит ли мне переживать по этому поводу или нужно ехать в свое отделение ФНС?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Следовательно, дата, указанная при оплате 01.07.2017 является датой оплаты штрафа. В данном случае сбоя относительно налогового периода возникнуть не должно, но проверить зачисления в Вашей ФНС лишним не будет.