8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по завершении диссертации после отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на данный момент являюсь заочным аспирантом 4го года обучения (заключительного). Могу ли я не выходя на работу по окончанию отпуска по уходу уйти в отпуск по завершению диссертации? какие документы необходимы и за сколько я должна уведомить работодателя?

26 октября 2018, 16:37, Evgenya Andreeva, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Евгения!

Вы имеете право на отпуск для защиты кандидатской или докторской диссертации

ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

На основании вышеуказанного Порядка, вы должны уведомить своего работодателя не менее, чем за 1 год до предполагаемой даты начала отпуска

3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.

5. В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
6. Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
7. Соискатель в течение 10 рабочих дней после защиты диссертации представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации.

26 октября 2018, 18:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком
Здравствуйте! Я с 9 марта нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске сроком 56 дней. С 17 марта у меня больничный лист на 28 дней. Сегодня отдел кадров мне сообщил, что мне нужно написать заявление на перенос отпуска и вернуть часть отпускных. Насколько это правомерно? После отпуска я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком. Могу
14 апреля 2020, 19:11, вопрос №2743673, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Ежегодный отпуск для беременных после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и больничного
Здравствуйте! В 2015 году ушла в отпуск по БиР. По его окончании взяла ежегодный отпуск, затем ушла в отпуск по уходу до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 3 года на работу выйти сразу не получилось, поскольку сын заболел. Открыли больничный. На след.неделе больничный закрою и буду выходить на работу. Хотелось бы уточнить такой вопрос. Дело в том, что в конце лета уйду вновь в отпуск по БиР. Могу ли я сейчас сразу же, как только выйду на работу, взять ежегодный отпуск?
26 мая 2018, 09:08, вопрос №2006975, Мария, г. Ачинск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск без содержания после отпуска по беременности, чтобы отпуск по уходу за ребенком оформил муж?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я после отпуска по беременности и родам взять отпуск без сохранения з/п. т.е не идти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.
13 марта 2017, 07:10, вопрос №1569027, Лилия, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Меня отправляют в отпуск без содержания после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Здравствуйте, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы или предлагают перейти в цех рабочей,хотя я работала оператором ПК, говорят нет места, а на самом деле взяли другую работницу . Это правомерно с их стороны? Соглашаться? Куда жаловаться? Спасибо
13 марта 2016, 15:16, вопрос №1178281, Екатерина, г. Кропоткин
8 ответов
Гражданское право
Когда выходить на работу после отпуска?
Когда выходить на работу после отпуска?Работаю в школе. Отпуск 56 дней.В отпуске с 01.06.2015.Спасибо.
14 июня 2015, 07:33, вопрос №870644, Тамара Михайловна,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018