8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Архивом утеряны документы за период работы для определения срока выхода на пенсию

Добрый день.

После обращения об определении права выхода на пенсию (работала в РКС) пришло письмо с отказом в запрашиваемый возраст ( 51,4 ), увеличили до 51,8 не засчитали 8 месяцев, т.к.об этом периоде отсутствуют документы в архиве ,хотя все остальные есть.

В трудовой запись есть, в лицевом счёте период указан, справка с работы есть. Специалист пенсионного советует обращаться в суд.

Что мне делать, чтобы засчитали этот период? Заранее спасибо.

  • 20181019_115652
    .jpg
  • 20181019_115226
    .jpg
, Анета Алексеева, г. Таганрог
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анета Алексеевна.

Единственным вариантом в такой ситуации является обращение в суд и удостоверение в судебном порядке периодов осуществления трудовой деятельности тех, которые Вы не смогли подтвердить документально.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
0
0
0
0

При этом суду необходимо представить любые имеющиеся письменные доказательства, а также привлечь своих свидетелей, лиц которые вместе с Вами работали в спорный период трудовой деятельности.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, решение суда и будет являться документом подтверждающим необходимый Вам период работы для определения срока выхода на пенсию и сведения о заработной плате, также в случае их установления в суде.

Пример решения суда по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/F...

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение
0
0
0
0

Иван, приведенное решение суда касается установления факта размера заработной платы. Это действительно можно сделать в таком порядке. Но в случае автора вопроса  речь идет о невключении стажа. Т.е. пенсионный  отказывается засчитать  период работы  для стажа в целях назначения пенсии. А это спор о праве. Кроме того по этому поводу есть специальное разьяснение Верховного суда данное в Постановлении Пленума ВС РФ от 11.12.2012г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,



дела по спорам между гражданами и пенсионным фондом РФ, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не соглашусь с коллегой в том, что речь пойдет об установлении юридического факта. Дело будет действительно рассматриваться в суде. У Вас, на мой взгляд будет исковое производство. Это вытекает в частности из того, что пенсионный отказывает Вам в назначении пенсии, не засчитывая стаж. Т.е. налицо спор о праве, а значит исковой порядок рассмотрения спора.  В связи с этим рассмотрение будет происходить не в порядке установления юр.факта, а в порядке обычного искового производства о включении спорного периода в трудовой стаж для назначения пенсии. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 11.12.2012г. «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,

дела по спорам между гражданами и пенсионным фондом РФ, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства. 

Вам необходимо получить ответ ПФР в котором будет отражено, что указанный период.времени не засчитан в трудовой стаж. После этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, основывая его на том, что в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 г. N 546; от 12.07.2018 г. N 813; от 27.09.2018 г. N 1147)

11.Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).


При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

При этом периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

Дело, на мой взгляд, будет рассматриваться в порядке искового производства по правилам ГПК.  Требования искового заявления будут касаться включения указанного периода в трудовой стаж. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Дополню. Исходя из вышеприведенной нормы, а также 

В трудовой запись есть, в лицевом счёте период указан, справка с работы есть. Специалист пенсионного советует обращаться в суд

в Вашем случае документ о трудовом стаже — трудовая книжка имеется и ошибок в ее записях нет. В связи с этим  отказ ПФР незаконен. Необходимо обращаться в суд с указанными мной требованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.10.2018