Как вернуть задаток по предварительному договору?

Заключили предварительный договор в августе на покупку дома, заплатили задаток. Сделка должна была состояться до 15 октября 2018 года. Сделка в данный срок не состоялась, т.к. у продавца не были готовы документы. В договоре есть пункт о пролонгации на 10 дней, если намерения сторон не изменились. Наши намерения изменились. Агентство по телефону предлагало прийти пролонгировать договор. Мы сообщили о намерении расторгнуть его.Мы хотим расторгнуть договор и вернуть задаток. Можем ли мы это сделать? Если да, то как это сделать, т.к. нам в этом отказано.

  • IMG-1742
    .jpg
  • IMG-1743
    .jpg
, Юлия, г. Калуга
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Если продавец не исполняет  взятых на себя обязательства в срок и не возвращает задаток.

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.Должник, не исполнивший обязательство либо реально исполнивший его ненадлежащим образом, признается правонарушителем, а кредитор потерпевшим от нарушения должником его обязательства.

Таким образом, вам нужно письменно направлять уведомление о расторжении договора с требованием выплаты задатка в адрес продавца

В идеале нужно смотреть ваш договор.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, вы можете обратится ко мне на прямую в чат.

Юлия
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ.
Как мне выслать Вам договор?

В чате, отсканировать или сфотографировать и загрузить(прикрепить, скрепка).