8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность по взысканию коммунальных платежей

16877/18/73048-ИП от 05.03.2018 16876/18/73048-СВ Исполнительный лист от 06.11.2014 № ВС 012458588 Постановление о взыскании исполнительского сбора ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. УЛЬЯНОВСКА Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 55370.99 руб. Исполнительский сбор: 4684.93 руб Насколько законно это ИП, применим ли здесь срок давности ? Спасибо

26 октября 2018, 15:13, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Тут имеет смысл разбираться с судебным приставом-исполнителем. Предметом разбирательства будет выяснение даты предъявления исполнительного листа судебным приставам. А точнее, сколько времени исполнительный лист находился на руках у взыскателя и сколько времени он находится у судебного пристава. Если исполнительный лист после вынесения решения был предъявлен только в марте 18-го года — действия судебного пристава незаконны. Дело все в том, что согласно Федеральному закону об исполнительном производстве, а именно части первой статьи 21 срок предъявления исполнительного листа составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу. На время нахождения исполнительного листа у приставов течение срока приостанавливается.

26 октября 2018, 15:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Гагарский
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Николай, добрый день! Чтобы понять, законно ли возбуждено исполнительное производство, необходимо знать предъявляется ли этот исполнительный лист впервые или уже повторно.Да, срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года, но этот срок приостанавливается на время проведения исполнительных действий.То есть, при правильном подходе взыскателя, исполнительное производство может возбуждаться и оканчиваться лет 10.

26 октября 2018, 15:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Какой по закону установлен срок исковой давности по коммунальным платежам?
Добрый день. Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.01.2016 по 30.11.2018. Судебный приказ от 16.03.2019 дата подачи 11.03.2019. Можно ли в таком случае применить статью о сроке исковой давности?
26 сентября 2019, 10:22, вопрос №2525089, ленария мишарина, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Действует ли исковая давность на задолженность по коммунальным платежам?
Распространяется ли исковая давность на коммунальные платежи? Задолженность сформировалась с 2005 года. Были платежи нерегулярные по текущим начислениям. С 2016 года платежи проводились регулярно по месячным начислениям.
28 января 2019, 06:58, вопрос №2239471, Евгения, г. Новосибирск
4 ответа
Гражданское право
Как отменить судебный приказ и есть ли исковая давность по коммунальным платежам?
приказ на взыскание долга .как отменить и есть ли исковая давность ? как составить правильно бумаги ?цена вопроса ?
20 мая 2018, 16:07, вопрос №2001047, александо, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Сроки исковой давности по долгам за коммунальные платежи
Здравствуйте! Вопрос на тему исковой давности за коммунальные платежи. За период с 1 мая 2013 по 1 февраля 2015 года образовался долг по коммунальным платежам. Местное ЖЭУ, в связи с банкротством продала этот долг некоему ИП (индивидальному предпринимателю). Этот ИП подал иск на взыскание долга 11 декабря 2017 года Вопрос такой: может ли он требовать оплаты долга за весь период (1 мая 2013 - 1 февраля 2015) или только за последние 3 года на момент подачи искового заявления (получается с 11 декабря 2014 года)?
08 мая 2018, 11:34, вопрос №1989780, Павел, г. Волгоград
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли мне отказали в применении срока исковой давности?
Добрый день. Я стал наследником квартиры после смерти моей сестры, в которой она проживала с сожителем. За оплату коммунальных платежей ими были накоплены большие долги. Теперь эти долги через суд взыскивают с меня, а до этого было вынесено судебное решение о взыскании долга с сожителя моей сестры. Я стал хозяином квартиры в октябре 2011г. , сожитель до сих пор прописан в квартире. В суде мне отказали в применении срока исковой давности по коммунальным платежам, аргументируя тем, что было ранее вынесено судебное решение в отношении сожителя. Правомерно ли это в отношении меня, ведь я раньше не являлся хозяином квартиры? Если нет то на основании какой статьи я могу защитить свои права?
13 апреля 2013, 06:51, вопрос №64461, Радик Закиров, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018