8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель отказывает в выплате пособий на ребенка?

дравствуйте.Нужна ваша помощь. Работаю официально.На данный момент нахожусь в декрете. После рождения первого ребенка ушла в декрет,далее отпуск по уходу за ребенком и в это же время родился второй ребенок. Больничный лист в 30 недель беременности не взяла в поликлинике и соответственно не предоставила на работу(по незнанию). На данный момент ребенку 3 месяца , но работодатель отказывается платить единовременное пособие за роды и по уходу за ребенком,ссылаясь на то, что нет больничного. Прошу Вас помочь разобраться в этом вопросе.Правомерны ли действия работодателя, имеют ли они право не платить? И куда обратиться с этим вопросом? Заранее спасибо)

26 октября 2018, 14:09, Сев, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Больничный для назначения пособия по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком в рамках отпуска по уходу за ребенком, значения не имеет, т.е. работодатель незаконно отказывает в выплате пособий.

Вам необходимо подать заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

26 октября 2018, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право работодатель приостановить выплаты пособия на ребенка из-за ошибки компьютера?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с этим делать? Работодатель выплачивал пособие на ребенка в двойном размере. Теперь говорят, что три месяца выплат не будет вообще! Ссылаются на ошибку компьютерной программы, как будюто бы программа отправляла деньги в двойном размере. Имеет ли работодатель приостановить выплаты? По их вине я теперь не получаю деньги на ребенка
09 февраля 2019, 16:04, вопрос №2254756, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель отказывает в выходе из декрета по достижении ребенком 1,5 лет?
День добрый. Я являюсь сотрудником компании, в которой работаю по вахте. В настоящий момент вышла в декретный отпуск. Хотела приступить к своим обязанностям по достижении 1,5 лет ребёнку. Но работодатель отказывает в виду того, что согласно ст. 254 тк рф к работе вахтовым методом не привлекаются женщины имеющие детей возрастом до 3х лет. При этом другую работу работодатель предложить не может из-за того, что офис и моё место жительства расположены в разных городах. Производить оплату отпуска по уходу за ребёнком с 1,5 до 3х лет работодатель также отказывается.
20 августа 2018, 14:38, вопрос №2083704, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос: Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии. В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь". В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.) В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам. Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
24 января 2018, 10:07, вопрос №1882674, Валентина, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможна ли выплата пособия по уходу за ребенком от двух организаций одновременно?
Добрый вечер! Вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю у одного работодателя, место работы одно, но оформлена в двух организациях. В ОАО и в ИП. Правомерен ли отказ в выплате пособия с ИП? Аргументируют тем, что в данном случае закон говорит, что мне нужно выбирать, от какой из двух фирм я хочу получать деньги. Т.к. от ОАО сумма выплаты больше, то с него и будут платить. Есть какие-то варианты решения моей проблемы? Были ли подобные случаи, которые разрешились в пользу работника? P.S. Ген.директор ОАО и ИП - одно лицо.
09 декабря 2015, 19:59, вопрос №1067158, сергей, г. Вологда
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли отказать в выплате пособия ребенку инвалиду на основании временной регистрации?
Ко мне обратилась за помощью семья, которой местный орган соц защиты отказал в выплате пособия ребенку -инвалиду 7 лет на основании его временной регистрации в Моск области. Сама семья приехала к нам из Воронежской области. Правомерно ли поступил орган?
25 ноября 2015, 20:40, вопрос №1052099, Марк, с. Ямкино
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018