Не допустили к аукциону со ссылкой на указание кода вместо наименования страны происхождения товара

не допустили к аукциону по первой части.

Якобы мы неправильно указали наименование страны происхождения товара.

В документации написано - "Наименование страны происхождения товара указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001)."

Мы указали у каждой позиции 643 rus,

Заказчик говорит,что мы указали код,а не наименование!

Прав ли заказчик?

(Вприложенном файле в самом низу выделено желтым цветом

  • Приложение №1 - Техническое задание
    .docx
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Если обратиться к ОКСМ то, то что Вы указали действительно является буквенным и цифровым кодом страны мира. Заказчик же требовал указания наименования страны мира. Вместе с тем, и наименование, и буквенные и цифровые коды используются для идентификации соответствующей страны мира. Об этом непосредственно сказано в классификаторе.

ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д.
Структурно классификатор состоит из трех блоков: цифровой идентификации, наименований, буквенной идентификации.

Поэтому, из представленной в заявке информации страну товара можно было идентифицировать. Но комиссия отнеслась к Вашей заявки строго формально. Вы можете подать жалобу в УФАС, но скорее всего УФАС будет на стороне заказчика.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Станислав здравствуйте!!!

При обращении к СПС было найдено следующее:

решение УФАС Вологодской области от 13 января 2016 г. N 5-2/337-15.

… В другом случае предметом обжалования были следующие положения аукционной документации: «Требования к составу заявки на участие в аукционе и инструкции по ее заполнению информационной карты „каждое указание наименования страны происхождения товара должно осуществляться в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст “О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира».
Указанные положения документации о закупке были признаны контрольным органом не соответствующими Закону N 44-ФЗ, поскольку законодательство РФ о контрактной системе не предусматривает обязательности использования классификатора стран мира.…

Но есть и противоположное мнение, схожее с мнением Заказчика.