8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не допустили к аукциону со ссылкой на указание кода вместо наименования страны происхождения товара

не допустили к аукциону по первой части.

Якобы мы неправильно указали наименование страны происхождения товара.

В документации написано - "Наименование страны происхождения товара указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001)."

Мы указали у каждой позиции 643 rus,

Заказчик говорит,что мы указали код,а не наименование!

Прав ли заказчик?

(Вприложенном файле в самом низу выделено желтым цветом

    Приложение №1 - Техническое задание
    .docx
26 октября 2018, 12:56, Станислав, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Станислав.

Если обратиться к ОКСМ то, то что Вы указали действительно является буквенным и цифровым кодом страны мира. Заказчик же требовал указания наименования страны мира. Вместе с тем, и наименование, и буквенные и цифровые коды используются для идентификации соответствующей страны мира. Об этом непосредственно сказано в классификаторе.

ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д.
Структурно классификатор состоит из трех блоков: цифровой идентификации, наименований, буквенной идентификации.

Поэтому, из представленной в заявке информации страну товара можно было идентифицировать. Но комиссия отнеслась к Вашей заявки строго формально. Вы можете подать жалобу в УФАС, но скорее всего УФАС будет на стороне заказчика.

26 октября 2018, 18:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Станислав здравствуйте!!!

При обращении к СПС было найдено следующее:

решение УФАС Вологодской области от 13 января 2016 г. N 5-2/337-15.

… В другом случае предметом обжалования были следующие положения аукционной документации: «Требования к составу заявки на участие в аукционе и инструкции по ее заполнению информационной карты „каждое указание наименования страны происхождения товара должно осуществляться в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст “О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира».
Указанные положения документации о закупке были признаны контрольным органом не соответствующими Закону N 44-ФЗ, поскольку законодательство РФ о контрактной системе не предусматривает обязательности использования классификатора стран мира.…

Но есть и противоположное мнение, схожее с мнением Заказчика.

29 октября 2018, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение заявки из-за отсутствия в первой части указания страны происхождения товара
Заявка отклонена, в связи с п. 1 ч. 3 ст. 54.5 Закона 44-ФЗ(непредоставление информации, предусмотренной частью 4 статьи 54.4 Федерального закона о Контрактной системе, отсутствие указания в первой части заявки участника информации о наименовании страны происхождения товара). В документации заказчик нигде не указал предоставлении данной информации. В декларациях прикрепленных к первой части заявки присутствует информация о стране происхождения и месте производства товара.
10 марта 2020, 16:34, вопрос №2709500, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Тендеры и закупки
Обязательно ли декларирование наименования страны происхождения товара?
«Заказчик» в документации ОАЭФ на техническое обслуживание кухонного оборудования установил декларирование наименования страны происхождения товара. Однако перечень товаров, которые могут быть использованы, отсутствует. Оборудование, подлежащее ТО, произведено не менее чем в 5 (пяти) странах. Установить конкретные сроки выхода из строя деталей (запасных частей) невозможно. Периодичность замены технологических жидкостей, смазок, запасных частей документацией не установлена. Технические характеристики «Заказчиком» не указаны. Как нам быть? Что указать в 1-й части заявки? Закупка № 0873200001720000059.
17 февраля 2020, 00:07, вопрос №2687177, Александр Сергеевич Анисимов, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли указывать страну происхождения товара в документации об аукционе?
в новой редакции закона 44-ФЗ (с 01.07.2018) в п.а ч.3 ст.66 44-ФЗ наименование страны происхождения указывается в случае, если заказчиком установлены ограничения в соответствии со ст 14 ФЗ 44-ФЗ; в п. б ч.3 ст. 66 данное требование отсутствует вообще. Вправе ли я, как заказчик, установить требование о наименовании страны происхождения товара, если нет ограничений в соответствии со ст.14?
01 августа 2018, 06:54, вопрос №2067124, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение первой части заявки за указание страны происхождения товара как "Производство РФ"
Здравствуйте. В первой части заявки на аукцион по 44 фз указал страну происхождения товара как "Производство РФ". Заявка была отклонена. Причина отклонения (Не указана страна происхождения товара: в заявке указано «Производство РФ», что не дает точного представления о стране происхождения товара, так как под данное сокращение подпадает несколько стран). Правомерно ли такое отклонение? Заранее спасибо за ответ.
15 апреля 2016, 10:36, вопрос №1221659, Виталий, г. Новомосковск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерны ли действия заказчика по отклонению 1 части заявки в связи с тем, что в стране происхождения товара указаны 2 страны без конкретного количества товара (например страна А 5 упаковок, В - 3уп
Являемся заказчиком. Отказали поставщику в 1 части заявок в связи с указанием 2-х стран происхождения товара, но не указаны конкретные количественные показатели. Правомерен ли наш отказ?
25 января 2016, 09:25, вопрос №1113899, Елена,
5 ответов
Дата обновления страницы 26.10.2018