Как взыскать долг с ООО с нулевым счетом?

Должником по исполнительному листу физическому лицу является ООО с нулевым счетом. Учредитель этого ООО является учредителем еще 4-х ООО. Несет ли ответственность за долг ООО сам учредитель. И если смысл подавать в суд о переводе долга с ООО на учредителя. Исполнительный лист у судебных приставов уже 2,5 месяца и никаких результатов. Долг небольшой 30000 рублей

, Людмила, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Попробуйте подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом по упрощенной процедуре (как отсутствующего должника). Сумма задолженности в таком случае значения не имеет. При доказывании признаков отсутствующего должника ссылайтесь на статью 230 Закона о банкротстве (наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника).

При рассмотрении обоснованности Вашего заявления суд прекратит производство по делу о банкротстве, так как установит, что у должника недостаточно имущества для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

После этого у Вас возникнет на основании пункта 3 статьи 61.14 Закона о банкротстве право предъявить к лицу, контролирующему должника, вне рамок дела о банкротстве требование о привлечении к субсидиарной ответственности.