Передача прав на ПО

Мы разработали софт (программу) и сделали свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ. Свидетельство выдано на физ. лицо, которое является ИП. Продажи программы осуществлялись от этого ИП.

Сейчас появилось потребность продавать эту программу от другого ИП. Поэтому, когда мы прикладываем свидетельство, то у клиентов появляются вопросы почему имя в свидетельстве отличается от ИП, от которого идет продажа.

Каким образом правильно передать права на продажу программы (или вообще все права) от одного ИП на которого оформленно свидетельство другому ИП?

, Андрей Пьянков, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В силу ч.ч.1,2 ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Может ИП стоит просто заключить грамотный агентский договор. В любом случае какие вопросы остались — пишите.

Уважаемый Андрей! В дополнение: касательно же оформление прав на ПО, здесь тогда лицензионный договор (или дарение или продажа)

Андрей Пьянков
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо. Вы можете подготовить такой договор?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Если речь идет о том, чтобы полностью передать исключительные права на программу от одного лица другому лицу, то такие исключительные права можно передать, только зарегистрировав данный переход прав в Роспатенте (при этом права можно передать как по договору, так и без договора).

В соответствии со ст.1262 ГК РФ:

5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
После передачи прав можно будет получить свидетельство о том, кому принадлежат исключительные права, и тогда вопросов у покупателей точно не возникнет.

Ссылки на получение соответствующих услуг на сайте Роспатента:

https://rupto.ru/ru/stateservi... — это переход права без договора

https://rupto.ru/ru/stateservi... — это по договору