Как избежать выселения при задолженности по коммунальным платежам?

Ввиду отсутствия постоянного места работы и стабильного дохода я не могу платить за квартиру. За три года образовалась задолженность в 180 тыс.руб. Квартира не приватизированная. (2х комнатная) Прописан в ней я один,соответственно,по договору соц.найма являюсь основным плательщиком. Управляющая компания подала в суд на выселение. Что в моем случае нужно делать? И может ли суд принять решение по выселению,если это жилье является моим единственным?

P.S В суде присутствовать не могу,так как нахожусь в другом городе и приехать в ближайшее время нет возможности.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

может ли суд принять решение по выселению, если это жилье является моим единственным?
Да, это возможно. Условия договора социального найма обязывают жильцов оплачивать услуги ЖКХ в установленный законом срок. Если платежи не поступают свыше полугода, муниципалитет имеет право выселить из квартиры нанимателя.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесениянанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.