Как регулируется свободное использование произведения в учебных целях?

Добрый день! Будут ли нарушены авторские права в следующем случае?

В издательство поступила рукопись учебного пособия - это "Книга для чтения", в котором приводятся целиком или в сокращении произведения различных авторов,

в том числе современных и тех, исключительные права на которые еще действуют.

После каждого произведения различные вопросы и задания по нему. Например, Н. Носов "Метро" (полностью), А. Усачев "Колесо обозрения" (в сокращении, отсутствуют некоторые абзацы).

Учебное пособие не имеет грифа Министерства образования и других подобных инстанций.

Для примера прикладываю одно произведение с заданиями.

Вопрос, можно ли издавать такую книгу, не нарушим ли мы авторских прав?

И вообще, что под собой подразумевают "учебные цели" - официальные учебники, использование текстов на уроках в школах, любое учебное пособие, не зарегистрированное в Министерстве образования или что-то еще?

Татьяна

  • пример произведения и заданий
    .doc
, Татьяна Федосова, г. Голицыно
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

При этом следует иметь виду следующее:

        основная работа также должна носить учебный характер. При этом ее форма никак не ограничивается — это может быть и книга, и учебный фильм, и радио- или телепередача и т.д., посвященная любой области человеческой деятельности;

        используемое произведение должно применяться в качестве иллюстрации, т.е. материала, поясняющего какие-то положения, раскрытые в учебной работе, или являющегося примером и т.д.;

       объем использования произведения ограничивается именно его вовлеченностью в учебный процесс.

Ключевым в данном случае является понятие «цитирование» и «объем, оправданный поставленной целью». При изложении полных (и даже немного сокращенных) текстов произведений отсутствует цитирование и объем изложения такого текста не соответствует этой форме свободного использования объекта авторских прав.

На мой взгляд, издание полных текстов литературных произведений в таком виде без соответствующего разрешения правообладателя влечет нарушение авторских и исключительных прав на произведения (кроме тех, которые  перешли в общественное достояние).