8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется свободное использование произведения в учебных целях?

Добрый день! Будут ли нарушены авторские права в следующем случае?

В издательство поступила рукопись учебного пособия - это "Книга для чтения", в котором приводятся целиком или в сокращении произведения различных авторов,

в том числе современных и тех, исключительные права на которые еще действуют.

После каждого произведения различные вопросы и задания по нему. Например, Н. Носов "Метро" (полностью), А. Усачев "Колесо обозрения" (в сокращении, отсутствуют некоторые абзацы).

Учебное пособие не имеет грифа Министерства образования и других подобных инстанций.

Для примера прикладываю одно произведение с заданиями.

Вопрос, можно ли издавать такую книгу, не нарушим ли мы авторских прав?

И вообще, что под собой подразумевают "учебные цели" - официальные учебники, использование текстов на уроках в школах, любое учебное пособие, не зарегистрированное в Министерстве образования или что-то еще?

Татьяна

Показать полностью
  • пример произведения и заданий
    .doc
, Татьяна Федосова, г. Голицыно
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

При этом следует иметь виду следующее:

        основная работа также должна носить учебный характер. При этом ее форма никак не ограничивается — это может быть и книга, и учебный фильм, и радио- или телепередача и т.д., посвященная любой области человеческой деятельности;

        используемое произведение должно применяться в качестве иллюстрации, т.е. материала, поясняющего какие-то положения, раскрытые в учебной работе, или являющегося примером и т.д.;

       объем использования произведения ограничивается именно его вовлеченностью в учебный процесс.

Ключевым в данном случае является понятие «цитирование» и «объем, оправданный поставленной целью». При изложении полных (и даже немного сокращенных) текстов произведений отсутствует цитирование и объем изложения такого текста не соответствует этой форме свободного использования объекта авторских прав. 

На мой взгляд, издание полных текстов литературных произведений в таком виде без соответствующего разрешения правообладателя влечет нарушение авторских и исключительных прав на произведения (кроме тех, которые  перешли в общественное достояние).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080740, Анна, г. Москва
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Материнский капитал
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
, вопрос №4080114, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 26.10.2018