Как регулируется свободное использование произведения в учебных целях?
Добрый день! Будут ли нарушены авторские права в следующем случае?
В издательство поступила рукопись учебного пособия - это "Книга для чтения", в котором приводятся целиком или в сокращении произведения различных авторов,
в том числе современных и тех, исключительные права на которые еще действуют.
После каждого произведения различные вопросы и задания по нему. Например, Н. Носов "Метро" (полностью), А. Усачев "Колесо обозрения" (в сокращении, отсутствуют некоторые абзацы).
Учебное пособие не имеет грифа Министерства образования и других подобных инстанций.
Для примера прикладываю одно произведение с заданиями.
Вопрос, можно ли издавать такую книгу, не нарушим ли мы авторских прав?
И вообще, что под собой подразумевают "учебные цели" - официальные учебники, использование текстов на уроках в школах, любое учебное пособие, не зарегистрированное в Министерстве образования или что-то еще?
Татьяна
- пример произведения и заданий.doc