Как составить расписку для группы туристов

Здравствуйте! Вопрос в сфере гостеприимства. Как правильно оформить расписку/обязательство для руководителя группы (дети от 12 до 18 лет), что именно он является материально ответственным лицом, а также ознакомил детей с правилами проживания в отеле?

, Лада Манжос, Тетиев

Добрый день!

Уточните, что именно за группа и что за руководитель?

В соответствии с ГК РФ, организация, которая осуществляет надзор за детьми, в том числе образовательная организация или организация по договору несет ответственность за вред, который причинил малолетний.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В общем-то, если по договору дети находятся под надзором конкретного лица, то можно составить расписку, в которой указать его ответственность и сослаться на ст. 1073 ГК РФ и ст. 1074 ГК РФ.

Лада Манжос
Клиент, Тетиев

туристическая группа из детей, руководитель — учитель, на которого возложили обязательства родители.

То есть, я правильно понимаю — они едут от школы?

Соответственно, в этот период за детей отвечает не школа, а конкретно этот учитель. В таком случае, положения ст.ст. 1073, 1074 ГК РФ будут применяться именно к такому руководителю при наличии письменного договора о такой ответственности.