Может ли работодатель привлекать к работе в выходные и праздничные дни мать ребенка до 3-х лет?

Добрый день! Приступила к работе не выходя из декрета на 0,9 ставки. Ребёнку 2 года. По графику должна работать с воскресения по четверг по 8 часов. Могу ли я потребовать на основании статьи 259 ТК работать только на буднях, т.к. имею ребёнка младше 3-х лет? И могу ли я потребовать работать в утреннии часы, чтобы успевать забирать ребёнка из сада? Есть ли закон о удалённость работы от дома, если в городе 8 филиалов, а меня отправили в самый дальний от дома?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Привлечение Вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, допускаются только с Вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено Вам в соответствии с медицинским заключением, При этом Вы должны были быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

В связи с этим имеет значение, было ли получено работодателем Ваше письменное согласие на привлечение к работе в выходные дни.

В таком случае привлечение Вас к труду в выходные дни незаконно. И вы можете отталкиваться от этого при диалоге с работодателем. Если руководство не проявит понимания со своей стороны, то за Вами остается право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру.