8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель привлекать к работе в выходные и праздничные дни мать ребенка до 3-х лет?

Добрый день! Приступила к работе не выходя из декрета на 0,9 ставки. Ребёнку 2 года. По графику должна работать с воскресения по четверг по 8 часов. Могу ли я потребовать на основании статьи 259 ТК работать только на буднях, т.к. имею ребёнка младше 3-х лет? И могу ли я потребовать работать в утреннии часы, чтобы успевать забирать ребёнка из сада? Есть ли закон о удалённость работы от дома, если в городе 8 филиалов, а меня отправили в самый дальний от дома?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Привлечение Вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, допускаются только с Вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено Вам в соответствии с медицинским заключением, При этом Вы должны были быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

В связи с этим имеет значение, было ли получено работодателем Ваше письменное согласие на привлечение к работе в выходные дни.

1
0
1
0

В таком случае привлечение Вас к труду в выходные дни незаконно. И вы можете отталкиваться от этого при диалоге с работодателем. Если руководство не проявит понимания со своей стороны, то за Вами остается право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018