Освобождение от уплаты страховых взносов по ИП на период беременности

Добрый день. Прошу разъяснить следующее: индивидуальный предприниматель находится в декретном отпуске и соответственно временно нетрудоспособен что либо делать и есть подтверждающий документ, выданный окружной клинической больницой - Листок нетрудоспособности, вопрос, можно ли в данной ситуации написать в ФНС Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов или нужно обязательно ждать рождения ребенка и затем подтверждать свидетельством о рождении. Спасибо.

, Колов Александр, г. Сургут
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получить освобождение от уплаты взносов можно только за период ухода за ребенком до 1,5 лет при отсутствии деятельности. Основанием для освобождения будет нулевая отчетность и свидетельство о рождении.

Колов Александр
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ!!!